Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по реализации комплексной 10-летней программы развития городской коммунальной инфраструктуры. На совещании присутствовали глава Волгограда Владимир Марченко, депутаты областной думы, представители администраций города и области, общественных палат, а также руководители ресурсоснабжающих и проектных организаций.
Бочаров подчеркнул, что программа развития Волгограда и его систем жизнеобеспечения носит стратегический характер. Реализуемые проекты, такие как строительство обхода города, не только решают локальные проблемы, но и влияют на развитие всего региона и его позиции в крупных транспортных коридорах.
Глава региона отметил, что годы плановой работы по модернизации ЖКХ уже дают ощутимые результаты и подтверждают правильность выбранного курса. Однако масштаб предстоящих задач требует значительных ресурсов.
«Перекладывать нагрузку по модернизации систем жизнеобеспечения полностью и исключительно на плечи жителей нельзя. Мы так и раньше не делали. И делать не будем, — заявил Бочаров. — Должен быть сбалансированный подход, не оказывающий существенного влияния на доходы граждан».
Он подчеркнул, что финансирование должно быть прозрачным, а граждане — понимать, куда направляются средства. Привлекать планируется не только бюджетные средства, но и ресурсы институтов развития, а также частные инвестиции.
Обращаясь к главам районов и руководителям, отвечающим за реализацию проектов, Бочаров призвал их поверить в выполнимость поставленных задач.
«Мы пригласили людей, от которых непосредственно зависит реализация проектов развития города Волгограда… Хочу, чтобы вы сами, прежде всего, поверили в то, что все это можно реализовать. О проектах, которые мы выполнили ранее, тоже говорили «нельзя». Но все оказалось абсолютно возможным», — сказал губернатор.
На совещании также заслушали доклады о реализованных проектах модернизации ЖКХ и планах на 2026-2032 годы, включая развитие инфраструктуры на острове Сарпинский для будущего туристического комплекса. Бочаров поставил перед участниками ключевые задачи: повысить надежность систем, улучшить качество обслуживания, снизить потери и повысить эффективность управления.


