in ,

В Волгограде создадут Единый центр по проблемным вопросам и инцидентам в сфере ЖКХ

Губернатор Андрей Бочаров проверил модернизацию коммунальных объектов, в том числе созданные условия для работников, а также поставил задачи по дальнейшей модернизации отрасли.  

Фото: администрация Волгоградской области

По сути, нынешняя инспекция — это продолжение большой проверки, которую Андрей Бочаров устроил коммунальщикам в августе 2023 года. Тогда он сильно критиковал их за нечеловеческие условия для рабочих, которые занимаются обслуживанием и ремонтом системы жизнеобеспечения. Сегодня он посетил цех по эксплуатации и ремонту сетей водопроводно-канализационного хозяйства на ул. Исторической, где трудятся больше 170 человек; котельную квартала 207 на ул. Нежинская.

Первый объект обновили впервые с момента постройки. Теперь в нём есть комфортные комнаты отдыха для работников, столовая, санузлы, душевые и медицинский кабинет. Губернатор оценил не только внешние изменения, осмотрел закупленные за счет инвестиционных средств машины для аварийно-восстановительных и других работ, но и обсудил с коллективом — водителями, инженерами, ремонтниками — дальнейшие задачи по улучшению условий и оплаты труда.

К котельной, куда также приехал Андрей Бочаров, работают 60 человек. В здании отремонтирована кровля, все внутренние помещения, включая комнаты отдыха работников, а также инженерные коммуникации, заасфальтирована территория. Впервые для мастеров и рабочих участка закуплены стиральные машины и сушильные шкафы. Это поможет им держать в чистоте форму.

Андрей Бочаров остался доволен увиденным и заявил о том, что «вопросы, связанные с повышением качества работы систем ЖКХ и обслуживания населения, напрямую зависят от условий, в которых работают люди». Он попросил руководителей концессионного предприятия не забывать об этом.

— В течение 3-5 лет все подобные участки в Волгограде должны быть приведены в надлежащее состояние, — сказал губернатор.

Мероприятия по созданию комфортных бытовых условий ООО «Концессии водоснабжения» планирует продолжить в первую очередь в котельных кв. 412 и кв. 849 (Тракторозаводский район), котельной БСМП (Дзержинский район), котельной кв. 82 (Ворошиловский район).

После инспекции глава региона провёл совещание по повышению эффективности организации коммунальной инфраструктуры Волгограда. Руководство региона признаёт, что ворох проблем постепенно начинает решаться.

— Понимаем, что для этого потребуются время, ресурсы и выверенная последовательность действий, а также выдержка и терпение, и, конечно, поддержка всех жителей, — добавил на совещании Андрей Бочаров.

Слабым звеном названы многие управляющие компании — по некоторым данным до 80%, которые демонстрируют непрофессионализм ремонтных бригад при решении оперативных проблем. Бочаров поручил главе города Владимиру Марченко навести порядок в деятельности этих организаций.

Ещё одно поручение на 3-5-летний период связано с созданием современной инфраструктуры для размещения сотрудников службы жилищно-коммунального хозяйства города, с укомплектованностью службы современной коммунальной техникой. Оба этих фактора позволят увеличить уровень оперативности в реагирования на проблемы ЖКХ.

Предложения губернатору предоставят в течение 2024 года.

Также по итогам совещания принято решение о создании в Волгограде Единого диспетчерского центра по проблемным вопросам и инцидентам в сфере ЖКХ.

Важно, что губернатор настроил подчинённых на то, что модернизация ЖКХ не должна стать бременем для жителей. Будут найдены инструменты и финансовые ресурсы для решения точенных и комплексных проблем.

В Волгограде разрушилась недавно отремонтированная лестница на Нулевой продольной

Волгоградский ЦПКиО претендует на получении статуэтки «Девушка с веслом»