in

Секретное оружие лесников: 32 единицы новой техники поступят в волгоградские лесничества

Тракторы, сеялки и пожарные модули поступят в регион по нацпроекту «Экологическое благополучие» — первые агрегаты ожидают уже в апреле.

фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

В 2026 году лесничества Волгоградской области пополнятся 32 единицами лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. Закупка ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Поставка первых агрегатов для лесопосадочных работ запланирована на начало апреля.

24 единицы техники направят в два новых лесных питомника, созданных в Среднеахтубинском и Иловлинском районах. Тракторы, сеялки, культиваторы, мульчирователи, плуги и фрезы позволят выполнять полный цикл работ: от подготовки почвы и посева семян до ухода за сеянцами и их высадки на лесные площади.

Еще 6 тракторов передадут в лесничества для обработки почвы, агроухода и создания минерализованных полос. До 2030 года такую технику получат все 22 лесничества региона. Кроме того, парк лесопожарной техники усилят двумя мобильными универсальными пожарными модулями.

Развитие лесничеств и питомников ведется по задачам губернатора Андрея Бочарова. В настоящее время в распоряжении волгоградских лесничеств находятся около 300 единиц техники и порядка 1,7 тысячи единиц инвентаря. В 2025 году показатель соотношения созданных и выбывших лесных насаждений в регионе превысил 480%.

13,5 тысяч конфискованных в Волжском вещей отправили в зону СВО

В Волгограде с 20 марта полностью закроют на ремонт путепровод на улице Базисной