in ,

Качество окружающей среды в Волгоградской области оказалось лучшим в ЮФО

Министерство природных ресурсов и экологии России представило рейтинг регионов по итогам 2023 года.

Фото: Volganet.net

Лидером списка среди субъектов ЮФО стала Волгоградская область с показателем 114,75%, сообщили в облкомприроды. Кроме того, наш регион вошел в двадцатку лучших по этому показателю среди всех субъектов Российской Федерации, поднявшись с 43-го места на 19-е.

Рейтинг рассчитывался на основании четырех компонентов: качество атмосферного воздуха, очистка сточных вод, работа с отходами и сохранение лесного потенциала.

Работа с промышленным предприятиями, увеличение доли электротранспорта и транспорта, работающего на газомоторном топливе, позволило повысить коэффициент качества атмосферного воздуха на 15%. Помимо этого, строительство 13 локальных очистных сооружений сократило количество сбросов неочищенных сточных вод в Волгу. По этому показателю регион достиг целевого значения, не потеряв позиций в сравнении предыдущим годом.

А улучшить показатель работы с отходами позволила эффективная работа в рамках нацпроекта. Волгоградская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, где практически весь объем образуемых отходов уже проходит сортировку. За прошлый год установленный норматив по сортировке превышен на 55,4%, также на 5% удалось сократить количество неперерабатываемого мусора. Также в регионе в прошлом году ликвидировано 107 из 174 несанкционированных свалок.

В сфере лесного хозяйства в 2023 году вдвое был превышен плановый показатель воспроизводства лесов: общий объем лесовосстановления силами специалистов лесного хозяйства в 2023 году превысил 2027 га, естественным путем площадь леса увеличилась еще на 387,2 га.

Захват и перенос: 1300 школьников Волгоградской области научат управлять беспилотниками

Под Волгоградом селянин похитил слепого годовалого жеребёнка