Исследование образовательного холдинга Skillbox, соцсети «Одноклассники» и сервиса Anketolog показало, что более половины россиян старше 45 лет в зрелом возрасте начали осваивать новые направления или вернулись к давно отложенным занятиям. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек от 18 до 60 лет, сообщают РИА Новости.
Согласно данным, 52% респондентов сделали первые шаги в новой сфере или приступили к запланированному. При этом 72% опрошенных отмечают, что сейчас у них больше свободного времени, чем раньше.
Однако распределение этого времени не всегда совпадает с желаниями. Почти половина тратит досуг на дом и быт, 38% — на интернет и соцсети, 37% — на работу и подработку.
В приоритетах же у 57% — путешествия, 36% хотели бы больше уделять времени здоровью, треть — дополнительному заработку. Почти каждый пятый мечтает чаще заниматься обучением и освоением нового.
Россияне старше 45 лет идут в ногу со временем: 44% предпочитают онлайн-курсы, а около 35% интересуются онлайн-профессиями.


