В Волгоградской области с 20 марта 2026 года официально начался пожароопасный сезон. Пока регион не перешел на особый противопожарный режим, когда запреты более жёсткие, жители могут сжигать мусор и жарить шашлыки, но строго по правилам, чтобы не нарваться на штраф. О действующих с сегодняшнего дня правилах корреспонденту Volganet.net рассказали в региональном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.
Где и как можно жечь костры
Разводить открытый огонь разрешено на расстоянии:
-
не менее 15 метров от любых построек;
-
30 метров от лиственных деревьев;
-
100 метров от хвойного леса.
Для костра нужно выкопать яму глубиной от 30 см и диаметром не более 1 метра. Если вы используете металлическую бочку, расстояние до построек сокращается до 7,5 метра, до деревьев — до 15 метров, до хвойных — до 50 метров.
Вокруг места сжигания не должно быть сухой травы и легковоспламеняющихся материалов. Под рукой необходимо иметь средства для тушения (ведро с водой, огнетушитель) и мобильный телефон. В ветреную погоду разводить огонь категорически запрещено.
Мангалы и шашлыки
Мангал или жаровня должны располагаться не ближе 5 метров от дома, бани, гаража и других построек. Территорию вокруг также необходимо очистить от сухостоя. Лучше всего использовать оборудованное место — такие преимущественно есть на базах отдыха.
Ходить в лес пока можно
Особых ограничений на посещение лесов пока нет, но соблюдать правила пожарной безопасности нужно неукоснительно: не бросать окурки и спички, не оставлять стеклянную тару (она работает как линза и может поджечь траву), не заезжать в лес на автомобиле без искрогасителя.
Штрафы за нарушения
Нарушителей ждет ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. В обычном режиме:
-
для граждан: предупреждение или штраф от 5 до 15 тысяч рублей;
-
для должностных лиц: от 20 до 30 тысяч рублей;
-
для индивидуальных предпринимателей: от 40 до 60 тысяч рублей;
-
для юридических лиц: от 300 до 400 тысяч рублей .
Когда ужесточат
В мае в регионе, как правило, вводят особый противопожарный режим. Тогда:
-
вырастут штрафы для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей;
-
запретят разводить костры и жарить шашлыки на приусадебных участках;
-
ограничат посещение лесов.
Если огонь выйдет из-под контроля и уничтожит чужое имущество или нанесет вред здоровью, штраф для граждан составит уже от 40 до 50 тысяч рублей. В случае серьезного вреда здоровью или гибели людей наступает уголовная ответственность .
Спасатели напоминают: в случае возгорания звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и свои дома!




