in

Патрушев оценил развитие АПК Волгоградской области

Фото: администрация Волгоградской области

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетили производственные площадки региона в сфере молочного животноводства, растениеводства и переработки.

Вице-премьер и глава региона побывали на полях СП «Донское» в Калачевском районе, где оценили ход посевных работ и состояние озимых. Ранее 97% посевов получили оценку «хорошо» и «удовлетворительно», что соответствует среднероссийским показателям. Также были рассмотрены вопросы развития одного из крупнейших животноводческих комплексов. Хозяйство возделывает 18,5 тыс. га, из них орошаемые земли под кормовыми культурами занимают более 3,7 тыс. га. Предприятие самостоятельно обеспечивает себя кормами, а доля орошения в их производстве превышает 27%. Это позволяет наращивать поголовье КРС и развивать молочное производство.

В 2025 году на базе СП «Донское» завершили масштабный инвестпроект по созданию современного молочного комплекса. Общее поголовье здесь превышает 10 тыс. единиц КРС голштинской породы, из них более 4 тыс. коров. Надой на одну фуражную корову составляет 11 282 кг в год. По данным Национального союза производителей молока, объект входит в топ-50 лучших в России.

Также Дмитрий Патрушев и Андрей Бочаров посетили ООО «Волгоградтрубопласт». В 2021 году в Волгограде открыли завод по переработке и шоковой заморозке овощей. Сегодня на предприятии работают четыре линии производительностью до двух тонн в час. Перерабатывают 15 видов овощей, в основном местных. Продукцию поставляют крупным российским заводам и в Беларусь. В 2025 году завод переработал 12 тыс. тонн овощей, отгрузил 6,7 тыс. тонн готовой продукции — на 11% больше, чем годом ранее.

Губернатор Андрей Бочаров также представил вице-премьеру проекты 10-летней программы развития волгоградской агломерации, связанные с Волгой. Они осмотрели прибрежные зоны Центрального, Ворошиловского и Советского районов, а также остров Сарпинский. Особое внимание уделили инфраструктурным проектам в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Бастрыкин затребовал доклад по делу о дырявой крыше в жилом доме в Волгограде

Волгоградская область первой в России дала старт круизной навигации