Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании в понедельник поставил задачи по продолжению системной и комплексной работы по оздоровлению водных объектов Волго-Донского бассейна.
Глава региона подчеркнул, что в области решается одна из приоритетных экологических задач — сбережение окружающей среды и природных ресурсов для будущих поколений.
«Работа проводится в тесном взаимодействии с Правительством России, соответствующими министерствами и ведомствами, общественностью с учетом рекомендаций Российской академии наук, с привлечением ведущих научно-исследовательских институтов нашей страны», — отметил Андрей Бочаров.
Он подчеркнул, что особое внимание уделяется оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы — уникального биосферного заповедника ЮНЕСКО, природного парка, состояние которого напрямую влияет на качество жизни жителей Волгоградской области и других регионов.
По словам Бочарова, за прошедшие годы в акватории Волжского бассейна, прежде всего в Волго-Ахтубинской пойме, а также на территории Донского бассейна, проделана большая работа по восстановлению водных объектов и строительству водопропускных сооружений.
«Одним из важных результатов нашей работы стало серьезное повышение уровня обводнения Волго-Ахтубинской поймы и перевод значительной части объектов поймы в режим естественной эксплуатации», — подчеркнул губернатор.
Глава региона напомним, что в 2025 году в регионе стартовал очередной шестилетний этап системной работы по оздоровлению водных объектов на территории Волгоградской области, в рамках которого планируется построить еще 62 водопропускных сооружения и расчистить 116 километров рек, ериков и озер.
«Задачи масштабные. В том числе, например, предстоит восстановить гидрологический режим реки Иловля — порядка 32 километров; реализовать второй этап расчистки реки Медведица; продолжить активную работу на территории Волго-Ахтубинской поймы, реализовать ряд других объектов», — озвучил планы Андрей Бочаров.
Работа по целому ряду объектов планово стартовала в 2025 году и продолжается в текущем. Среди них — второй этап расчистки реки Медведица, возведение гидротехнических сооружений. В 2026 году регион приступает к новым объектам, в том числе к расчистке реки Торгун Волжского бассейна.
Для реализации намеченных планов глава региона поставил перед заместителями ряд задач: держать на личном контроле ход работ по расчистке и оздоровлению водных объектов; координировать экспертный и общественный контроль за проводимыми мероприятиями; обеспечить достижение целевых показателей национальных проектов и госпрограмм; продолжать взаимодействие с Правительством России и федеральными ведомствами для максимального привлечения средств федерального бюджета на реализацию региональных планов.
Напомним, что на минувшей неделе вопросы экологического благополучия области были рассмотрены в ходе рабочей поездки в регион заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Губернатор Андрей Бочаров представил масштабные проекты десятилетней программы развития волгоградской агломерации, связанные с Волгой и сохранением водных объектов.


