in

«Свет Великой Победы» в Волгограде впервые объединил миллионы зрителей по всему миру

Мероприятие посетила Александра Пахмутова.

Фото: администрация Волгоградской области

В городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане сегодня, 7 мая, состоялся первый показ масштабного патриотического проекта «Свет Великой Победы». Благодаря интернет-трансляции, организованной региональными властями совместно с платформой «Дзен», за уникальным световым представлением в режиме реального времени могли следить зрители из любой точки планеты. Проект впервые обрел поистине глобальные масштабы.

Фото: администрация Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба администрации региона, сегодня на главной высоте России торжественный показ собрал почетных гостей: ветеранов, бойцов специальной военной операции, активистов патриотических и молодежных организаций. Также на событии присутствовали главы федеральных ведомств, представители силовых структур и руководство Волгоградской области. Для жителей и гостей Волгограда прямую трансляцию дублировали на большие экраны в парке Победы у подножия кургана и на фасадах интерактивного музея «Россия – Моя история». Параллельно специалисты ВГТРК «Волгоград-ТРВ» вели запись телевизионной версии шоу.

Фото: администрация Волгоградской области

Каждый год авторы «Света Великой Победы» ищут свежие сценарные ходы. В 2026-м музыкальной основой постановки стали произведения выдающейся землячки — народной артистки СССР Александры Пахмутовой, чьи работы отражают героическую летопись России. Сама легендарный композитор, приехавшая в Волгоград накануне майских праздников, лично села за рояль. На сцену, специально смонтированную на воде у бассейна Площади Героев, ее сопроводили губернатор Андрей Бочаров и солист Большого театра Василий Ладюк. Вместе с волгоградским сводным хором оперный певец исполнил песню-реквием «Мы последние этого века» и знаменитый гимн Сталинградской битвы «Поклонимся великим тем годам».

Фото: администрация Волгоградской области

Создатели проекта также осовременили художественную канву повествования, посвятив ее величию России, несгибаемому духу, мужеству и героизму советских людей. С 7 по 9 мая с помощью передовых технологий зрители увидят воссозданные образы защитников Отечества, вновь переживут драматичные эпизоды кровопролитной битвы на Волге и ликование Великой Победы.

Фото: администрация Волгоградской области

Напомним, что в связи с повышенным вниманием к проекту 8 и 9 мая с 16:00 вход на Мамаев курган будет возможен только со стороны парка Победы (от проспекта Ленина). Выход для посетителей организуют как вниз, к проспекту Ленина, так и вверх, на улицу Рокоссовского. Полиция будет регулировать поток гостей по мере заполнения смотровых площадок. Кроме того, в эти два дня остановки общественного транспорта «Мамаев курган» на 1-й и 2-й Продольной магистралях закроют — высадка и посадка пассажиров там будет запрещена. Гостей мемориала просят заранее планировать маршрут и место для парковки.

График показов 8–9 мая:

  • 8 мая: 20:30, 21:30, 22:30, 23:30.

  • 9 мая: 20:30, 21:30 (шоу завершится праздничным фейерверком), 22:30.

К 81-й годовщине Победы Волгоград вновь переименовали в Сталинград