in

В Дзержинском районе Волгограда с 11 мая начинается реконструкция трамвайной линии

Фото: администрация Волгограда

С завтрашнего дня, 11 мая, стартует первый этап обновления трамвайных путей в Дзержинском районе Волгограда на участке от улицы Космонавтов в микрорайоне Жилгородок до улицы Хорошева. Протяжённость линии — около 4,5 километра.

Как сообщает пресс-служба мэрии, работы проходят в рамках инвестиционного проекта, заключённого между администрацией города, регионом и АО «ЭлектроТранспорт Плюс». Специалистам предстоит полностью заменить основание пути, рельсошпальную решётку и контактную сеть, а также модернизировать четыре переезда. Основной объём реконструкции запланирован на летний период, когда пассажиропоток традиционно снижается.

Как изменится движение электротранспорта

В связи с закрытием участка временно скорректируют маршруты трамваев. С 11 мая трамваи № 5, 7, 10 и 12 будут следовать до резервного кольца на остановке «Ул. Хорошева».

Чтобы компенсировать изменения, электробусный маршрут №15 в будние дни продлят: он будет курсировать в границах «Ул. Тополевая» – «Жилгородок», а после остановки «Ул. Комсомольская» сворачивать на одноимённую улицу и направляться в Дзержинский район. В выходные электробус №15 будет работать в привычном режиме – до железнодорожного вокзала.

Какие маршруты работают в прежнем режиме

Для жителей Жилгородка сохраняется движение автобуса №85 «Родниковая Долина – Жилгородок», троллейбусов №10 «Пл. Куйбышева – Жилгородок», №10а «Жилгородок – Ул. Грамши» и №15а «Ул. Ессентукская – пл. Куйбышева», а также малого класса автобус №98 «Ул. Ткачева – магазин «Эльдорадо».

В День Победы на Набережной Волгограда сбили 9-летнего мальчика

Курьера из ДНР задержали за обман волгоградской пенсионерки