in

В Волгоградской области за грязные колёса будут штрафовать на 200 тысяч рублей

Депутаты регионального парламента предложили ввести новую статью в областной КоАП, которая позволит штрафовать подрядчиков на сумму до 300 тысяч рублей за незаконное вскрытие асфальта, хаотичное складирование грунта и выезд самосвалов с грязными колёсами на городские дороги.

фото: Volganet.net

Как сообщает ИА «Высота 102», законопроект, опубликованный на сайте регпарламента, призван навести порядок на улицах волгоградских городов. В пояснительной записке авторы ссылаются на тревожную статистику: только за 2024 и 2025 годы инспекторы насчитали 771 факт нарушений при проведении земляных работ.

Коммунальщики и строители нередко затягивают сроки, огораживают полдороги, а после завершения раскопок забывают вернуть газоны и тротуары в первоначальное состояние. Новая статья областного КоАП предусматривает ответственность сразу за несколько типов нарушений.

За что именно будут штрафовать:

  • Самовольные раскопки или срыв сроков. Для рабочих и обычных граждан — до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц (прорабов, инженеров) — до 50 тыс. Для компаний — до 300 тыс. рублей.

  • Складирование кирпичей, песка и грунта не на площадке, а на газонах и тротуарах. Компаниям это обойдется до 150 тыс. рублей, начальникам — до 30 тыс.

  • Грязные колеса. Если грузовики выезжают со стройки и пачкают асфальт: для организаций — до 200 тыс. рублей, для ответственных лиц — до 50 тыс.

  • Забыли восстановить благоустройство. Самая дорогая «опция» для юрлиц — до 300 тыс. рублей (как и за раскопки без разрешения).

Ожидается, что депутаты рассмотрят законопроект в ближайшее время. Если документ примут, штрафы начнут действовать уже с лета 2026 года.

Для Волгограда и Волжского закупят новые автобусы в 2026 году

Волгоградец спрятал Mercedes от приставов, но лишился его из-за 47 неоплаченных штрафов ГАИ