in

В Камышине открыли памятную стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Рубеж Сталинградской доблести» на обновленной площади Павших Борцов в Камышине.

Памятные события проходят в дни празднования 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Поэтому, как сообщает пресс-служба администрации региона, перед открытием стелы глава региона почтил память легендарного лётчика. В мероприятиях также принял участие сын Маресьева — Валерий.

Фото: администрация Волгоградской области

Обращаясь к присутствующим, губернатор назвал этот день особенным и знаковым в истории Камышина. По его словам, открытие памятного знака «Рубеж Сталинградской доблести» станет нерушимым свидетельством высочайшего признания подвига жителей города и всей камышинской земли, совершенного в ходе Сталинградской битвы и в годы Великой Отечественной войны.

«Глубоко символично, что этот еще один важный шаг в сохранении исторического наследия и памяти о героических защитниках нашего Отечества мы делаем в день 110-летия легендарного летчика, фронтовика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, — отметил Андрей Бочаров. — А памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести» — еще одно напоминание о том, что любовь к Родине и народное единство — тот нерушимый фундамент, который помог советскому народу победить тогда и в наши дни в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции».

Глава региона поздравил жителей Камышина и всего района со знаменательным событием.

Право открыть памятный знак предоставили участнику СВО, ветерану боевых действий майору Алексею Савельеву и юнармейцу, ученику школы №12 имени Героя России Колгатина Матвею Мусину. Андрей Бочаров возложил венок к подножию монумента. Память защитников Отечества почтили минутой молчания.

В церемонии также приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин, представители муниципалитета, руководители силовых и надзорных органов, депутаты, представители ветеранских организаций, участники специальной военной операции, юнармейцы, почетные граждане города, труженики тыла и духовенство.

Фото: администрация Волгоградской области

Одновременно с установкой стелы в Камышине обновили площадь Павших борцов. На средства областного и местного бюджетов заменили покрытие тротуаров и дорожек на бетонную плитку, установили пешеходное ограждение, скамейки, урны, теневые навесы и столы для шахмат. Также смонтировали системы поливочного водопровода и наружного освещения, провели озеленение.

Напомним, что первые памятные стелы «Рубеж Сталинградской доблести» открыли еще в 2024 году — в Котельниково, станице Клетской и Серафимовиче. В мае 2025-го — в Городище. В 2026 году почетные знаки появились в Суровикино, Светлом Яре и Октябрьском. Сегодня эстафету принял Камышин. Всего высокого звания удостоены десять населенных пунктов. Их наименования золотыми буквами высечены на стенах Зала Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области. С мая этого года подвиг всех «Рубежей Сталинградской доблести» навечно запечатлен в мемориальной зоне у подножия Мамаева кургана.

Бочаров раскритиковал подрядчика за срыв сроков строительства поликлиники в Камышине