Волгоградским автомобилистам, которые часами стоят в очередях на заправках, можно не переживать за опоздания на работу — профсоюзы объяснили, что это форс-мажор. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) заявили, что многокилометровые очереди на АЗС попадают под категорию экстренных и уважительных причин для опоздания.
«Многокилометровые очереди на заправки, отменённые рейсы общественного транспорта и другие форс-мажоры — не редкость в наше неспокойное время. Уважительными причинами чаще всего признаются экстренные и форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации», — пояснили ТАСС в департаменте коммуникаций ФНПР
В профсоюзе подчеркнули: главное — как можно быстрее предупредить руководство о задержке и объяснить причину. Если начальство потребует подтверждения, можно предъявить фото или видео с места событий. В случае претензий со стороны работодателя, в ФНПР советуют обратиться в профсоюзную организацию с собранными доказательствами.
Напомним, в Волгоградской области на заправках до сих пор действуют лимиты на отпуск топлива, а очереди на АЗС создают дополнительные пробки на дорогах. При этом интерактивные карты наличия бензина не всегда бывают достоверными.


