in

Новый казачий статус получила школа в Даниловском районе Волгоградской области

Волгоградской области

Наш регион — один из ведущих центров патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. Сегодня казачий этнокультурный компонент реализуется в восьми образовательных организациях, включая три казачьих кадетских корпуса. Казачьи классы открыты в 21 школе Волгоградской области.

А в этом году Островская средняя школа Даниловского района официально стала казачьей образовательной организацией. Такое совместное решение приняли региональные комитеты образования и науки и по делам национальностей и казачества.

С нового учебного года за парты сядут 156 школьников — с 1-го по 11-й класс. Частью их образовательной программы станет углублённое изучение истории, традиций и обычаев донского казачества. А дополнительно ребята смогут посещать кружки и творческие студии:

  • кружок «Казак — на все руки мастак»;
  • хор «Казачата»;
  • кукольный театр «Казачок»;
  • учебный курс «История и культура Донского казачества»;
  • патриотические проекты: «Участники СВО — потомки казаков», «Казаки на службе Отечества» и другие.

В администрации Волгоградской области отметили, что в Островской школе давно и успешно работают «Военно-исторический музей» и «Этнографический музей», где есть комната казачьего быта и помещения, стилизованные под казачий двор. Выставочный фонд собирали во время краеведческих экспедиций, и теперь педагоги активно используют их как наглядный материал.

Губернатор Андрей Бочаров ставит задачи по сохранению межнационального мира и согласия, укреплению казачьих традиций. В регионе действует Совет казачьей молодёжи, а казачьи общества активно участвуют в форумах и общественных мероприятиях. Работа продолжается в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

 

Личный авиадиспетчер появился в карманах волгоградцев благодаря боту от «Новапорт» в МАКС

Волгоградец продал банковскую карту мошенникам и попал под статью