in

Полиция ищет аферистов, обманувших пенсионера на 2,3 млн рублей в Волгограде

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

82-летний житель Советского района Волгограда стал жертвой телефонных аферистов, которые похитили у него 2,3 млн рублей. С заявлением о хищении крупной суммы 82-летний мужчина обратился в отдел полиции.

Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, потерпевший пояснил, что 4 августа 2026 года ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником администрации, и сообщил о положенных грамотах и повышении пенсии. Затем пенсионеру поступил звонок от якобы следователя, который заявил, что из-за разглашения персональных данных на него заведено уголовное дело. Позже с ним связался лжеадвокат, убедивший, что деньги необходимо «задекларировать», иначе их изымут.

Пенсионер взял свои накопления и в тот же день передал их лично в руки неизвестному мужчине в назначенном месте. Сумма переданных средств составила 2,3 млн рублей. После этого связь с мошенниками прекратилась, и потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Пять человек пострадали в авариях с мотоциклами в Волгоградской области

Жара до +42 ожидается в выходные в Волгоградской области