in

Курьер из Башкортостана забрал у двух волгоградских пенсионеров почти 4,5 миллиона рублей

19-летний молодой человек работал по схеме «безопасный счёт»: сначала звонили лжеадвокаты и следователи, затем приезжал он. Деньги переводились организаторам.

Фото: ГУ МВД Росси по Волгоградской области

В Волгоградской области полиция задержала 19-летнего жителя Республики Башкортостан, который работал курьером у телефонных мошенников. Его жертвами стали 82-летний волгоградец и 72-летняя жительница Михайловки. В общей сложности пенсионеры передали ему около 4,5 миллиона рублей.

Мошенники действовали по уже известной схеме. Они представлялись сотрудниками администрации, следователями и адвокатами, убеждая пожилых людей «задекларировать» сбережения, чтобы избежать их изъятия. Испуганные пенсионеры выполнили инструкции и отдали деньги курьеру. После этого связь с аферистами прервалась.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из Михайловки вышли на след курьера. Им оказался 19-летний житель Башкортостана. По предварительным данным, он забирал деньги у обманутых пенсионеров и переводил их на счета, указанные организаторами схемы.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). 

Волгоградцев предупредили о ливнях, грозе и шквалистом ветре 9 августа

Мигрантов с нарушениями нашли на ярмарках в Волгоградской области