Жительница Красноармейского района Волгограда стала очередной жертвой мошенников, поверив в легенду о взломе аккаунта на «Госуслугах».
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, 56-летрней женщине на телефон поступило уведомление о прибытии курьерской доставки на её имя. Для уточнения деталей ей предложили перейти по ссылке, после чего на экране смартфона появилось ложное сообщение о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги». Затем с потерпевшей связались неизвестные, представлявшиеся сотрудниками портала и силовых ведомств. Они сообщили, что её персональные данные похищены, а сама она подозревается в пособничестве терроризму. Мошенники заявили, что по месту жительства женщины проведут обыск и если найдут наличные или ценные активы, это будет расценено как вознаграждение от недружественных стран.
Опасаясь уголовной ответственности, волгоградка добровольно сообщила о наличии у неё серебряных слитков стоимостью около 2 млн рублей. По указанию злоумышленников она передала драгоценные металлы курьеру для «декларирования». Когда лжесотрудники перестали выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 21-летнего жителя Екатеринбурга на территории Саратовской области. Он признался в содеянном и пояснил, что похищенные слитки успел продать, а вырученные деньги перевёл неизвестному лицу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Курьеру грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

