Волгоградские полицейские задержали в Саратове 20-летнего жителя Новороссийска, которого подозревают в помощи телефонным мошенникам. Несколько дней назад он забрал у 84-летнего пенсионера 900 тыс. рублей и перевёл деньги своим кураторам, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.
Молодой человек нашёл в соцсетях объявление о работе курьером. По заданию сообщников он забирал деньги у пожилых людей, которых по телефону убеждали передать сбережения якобы для их декларирования. За работу курьер получал процент от суммы.
После получения 900 тысяч рублей пенсионера из Ворошиловского района молодой человек уехал в Саратов и перевёл деньги на указанные ему счета.
Сотрудники уголовного розыска регионального Главка МВД вместе с коллегами из Саратовской области задержали его.
Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проверяют задержанного на причастность к другим подобным преступлениям в Волгограде.


