Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Волжскому совместно с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних провели профилактическое мероприятие «Скрытый патруль». Основная цель рейда — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, в ходе отработки территории правоохранители выявили троих волжан в возрасте 15, 16 и 19 лет, которые управляли мотоциклами, относящимися к категории спортивного инвентаря. Выезд на таких транспортных средствах на дороги общего пользования категорически запрещён.
В отношении 19-летнего нарушителя полицейские составили административный протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления»). Штраф по данной статье составляет от 5 до 15 тысяч рублей.
Несовершеннолетних мотоциклистов задерживали в присутствии законных представителей. На самих подростков также составили протоколы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, на их родителей оформили материалы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ («Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления») — штраф в размере 30 тысяч рублей, а также по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»).


