С начала года в медицинские организации Волгоградской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились 17 специалистов. Об этом сообщили в региональном комитете здравоохранения.
В числе принятых — врачи узких профилей: два анестезиолога-реаниматолога, два стоматолога, четыре терапевта, эпидемиолог, психиатр и врач приёмного отделения. Кроме того, к работе приступили пять фельдшеров и один заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.
Новые кадры пополнили штаты центральных районных больниц в Палласовском, Чернышковском, Котельниковском, Клетском, Калачёвском, Иловлинском, Среднеахтубинском, Городищенском, Октябрьском и Кумылженском районах. Все они получат единовременные выплаты в размере от 750 тысяч до 1 млн рублей.
После отработки контракта специалисты смогут оформить дополнительное пособие от 500 тысяч до 1,5 млн рублей при условии продолжения работы в медучреждении.
В регионе также действуют дополнительные меры поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым. Врачи редких и востребованных специальностей могут получить региональную выплату в 2 млн рублей, средний медперсонал — 1 млн рублей.
Укрепление кадрового потенциала здравоохранения остаётся приоритетным направлением региональной политики. Работа по повышению доступности и качества медицинской помощи ведётся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», а также региональных и федеральных программ.

