in

Почти 500 детей пострадали от укусов клещей в Волгоградской области

фото: Роспотребнадзор

По состоянию на 4 сентября 2026 года в медицинские организации Волгоградской области из-за укусов клещей обратились 1398 человек, в том числе 497 детей. За эпидсезон в регионе лабораторно подтвердили четыре случая иксодового клещевого боррелиоза и три случая Крымской геморрагической лихорадки, сообщает Роспотребнадзор.

При обнаружении клеща специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться в травматологический пункт или поликлинику по месту жительства. Если такой возможности нет, насекомое необходимо осторожно удалить самостоятельно, стараясь не повредить его.

После удаления место укуса следует обработать подходящим дезинфицирующим средством, а руки тщательно вымыть с мылом. Клеща можно сдать на исследование. В Волгоградской области наличие возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма и туляремии в клещах проверяет лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Исследования проводят на платной основе.

В течение 14 дней после укуса необходимо следить за самочувствием. 

При повышении температуры или появлении увеличивающегося красного пятна на месте укуса следует обратиться к врачу и сообщить специалисту о факте присасывания клеща.

В центре Волгограда 6 сентября ограничат движение из-за полумарафона

Волгоградские больницы в районах отключения воды продолжат работу в штатном режиме