Более 29 тысяч донаций совершили жители Волгоградской области с начала 2026 года. Об этом сообщили в комитете здравоохранения региона.
За этот период медики заготовили и переработали порядка 11 тысяч литров цельной донорской крови. Заготовленные компоненты направляются в медицинские организации региона для оказания своевременной помощи пациентам.
Для повышения доступности донорства и привлечения новых участников в регионе применяется практика выездной заготовки крови. С начала 2026 года мобильный комплекс «Донор» провел акции в Жирновском, Котовском, Нехаевском и Новониколаевском районах. В них приняли участие 80 человек, получено 36 литров крови.
Донором может стать дееспособный гражданин РФ старше 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Перед сдачей крови специалисты проводят необходимое обследование.
Для доноров предусмотрены меры социальной поддержки: бесплатные анализы, два оплачиваемых дня отдыха — в день сдачи крови и любой другой день по выбору. Для граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки.


