in

Многовековой дуб-исполин нашли в Волгоградской области

фото: облкомприроды

В Волгоградской области есть дубы-великаны — живые свидетели истории. Некоторые из них «пережили» не только Великую Отечественную войну и октябрьскую революцию, но и бунт Емельяна Пугачева. Самый знаменитый дуб-патриарх растёт — что не удивительно — в Дубовском районе Волгоградской области и включён в памятник живой природы. А на днях еще одного исполина обнаружили на другом конце региона.

Экспедиция Института степи УрО РАН вместе со специалистами природного парка «Нижнехоперский» обследовала старовозрастные дубравы в Нехаевском районе. В пойме Хопра у станицы Луковской ученые наткнулись на настоящего лесного патриарха.

Его параметры впечатляют: окружность ствола — 419 сантиметров, высота — более 15 метров.

Как отмечают в облкомприроды, Волгоградская область — последний форпост дуба черешчатого на юго-западе России. Такие деревья хранят информацию о климате, засухах и пожарах, бушевавших здесь 100–200 лет назад. По годичным кольцам дуба-исполина ученые смогут восстановить историю природы и спрогнозировать изменения степных экосистем.

Ночь в Волгоградской области прошла без атак вражеских дронов

Голосовые в чате довели до суда: подростка из Волгограда обвиняют в пропаганде терроризма