in , , ,

Аквапарк, Нобелевский городок и дендропарк: ЦПКиО – ожидание vs реальность

Или как продвигается благоустройство главного городского парка.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

15 августа в Волгограде впервые состоится крупнейший музыкальный фестиваль ParkSeason Fest. Местом для его проведения должна стать территория объединённого пространства Центрального парка культуры и отдыха и стадиона «Волгоград Арена». Но до последнего времени ЦПКиО мало походил на настоящий парк: концессионер благоустройством занимался вяло, растянув удовольствие аж на три года.
Изменилось ли что-то сейчас, и будет ли готов парк к 15 августа? Корреспонденты Volganet.net прогулялись по ЦПКиО, чтобы оценить происходящие перемены.

Без деревьев…

Летним днём в парке немноголюдно, потому что спрятаться от жаркого волгоградского солнца здесь просто некуда. Ещё в 2017 году концессионер выполнил «санитарные рубки», ликвидировав около 10 тысяч взрослых деревьев. Взамен «пенсионеров» высадили молодые деревца и кустарники. Но их количество, да и качество пока несоизмеримы с тем, сколько деревьев было уничтожено.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

– Особое внимание мы уделили озеленению территории, – уверяет директор ООО «Парк» Пётр Пигалев. – Всего мы высадили порядка 40 тысяч растений. Около тысячи – это лиственные и хвойные деревья, остальные – многолетние кустарники и цветы. В этом году до 1 мая высадили ещё 10,5 тысячи растений, из которых 2,5 тысячи – это деревья.
40 тысяч растений – цифра красивая, но деревья из этой массы составляют лишь 8%. То есть, 3,5 вместо 10 тысяч! Да и то, молодые деревца не скоро начнут давать тень. Можно согласиться, что далеко не все «безвинно срубленные» были здоровы. Но, к примеру, в сквере Пахмутовой и на правом склоне поймы реки Царица к вопросу озеленения подошли грамотнее, действительно убрав только больные и опасные деревья. В итоге город получил тенистую, зелёную зону с теренкурными дорожками и ландшафтным дизайном.

Но что же в ЦПКиО? Сразу после территории парка Дружбы зелень заканчивается, и посетители попадают на огромный плац, где, правда, кипит работа по благоустройству.

По словам Петра Пигалева, выбирая растения для высадки, специалисты стараются сделать парк эксклюзивным.

– Мы создаём в некотором роде дендропарк, поэтому разбавляем привычные для глаза растения и создаем необычные зелёные композиции, – пояснет Пигалев. – К примеру, в парке появилась аллея сакуры…

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

И аллея действительно красива весной в период своего цветения (особенно, когда вырастет), здесь даже спорить не будем! Хотя некоторые ландшафтные решения, на наш взгляд, всё же сомнительны – к примеру, камыш в клумбах (которого много) как украшающий элемент выглядит довольно странно.

Коронавирус виноват

По информации администрации Волгограда, которая была озвучена ещё ранней весной, к началу мая 2020 года в ЦПКиО должны были заработать спортивная зона с полосой препятствий, теннисные корты, мини-гольф, столы для настольного тенниса, шахматный городок, а также тренажеры на открытом воздухе. То же самое касалось и «Луна-парка» с детско-семейными аттракционами.

Но концессионер вновь затянул со сроками. Что-то действительно уже появилось в парке: к примеру, теннисный корт, а что-то ещё в процессе монтажа – тот же «Луна-парк». Подрядчики говорят о том, что сроки сорвал коронавирус. И в этом может быть доля правды – поставки некоторых материалов действительно могли задержаться из-за пандемии. Хотя в предыдущие 2,5 года пандемии-то не было…

Кстати, в Волгограде впервые появятся американские горки, пусть и не большие. Единственный минус в том, что ждать детей, катающихся на каруселях, родителям будет негде: сиротливые лавочки практически посреди заасфальтированной дороги, которую во время ЧМ-2018 назвали тропой болельщиков, – вряд ли лучшее место ожидания. Здесь легче будет дождаться солнечного удара, чем собственного чада.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Марсианский пустырь

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, в ЦПКиО уже смонтировали так называемый космический городок.

…Видели странные серые палатки? Так вот, это и есть тот самый космический городок.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

По информации мэрии, в шести куполах-полусферах разместится оборудование, создающее иллюзию перемещения во времени и пространстве.

– Посетители смогут пройти зеркальный и стеклянный лабиринты, побывать в мини-планетарии и благодаря технологиям создания виртуальной реальности погрузиться в иные миры, – говорят в администрации города.

Мэрия добавляет, что прилегающую к космическому городку территорию благоустроят в соответствующем стиле. Так, при помощи имитации природного камня здесь будет создана поверхность Марса.

Скептики шутят: никакого камня не нужно, зачем деньги тратить! Территория вокруг без единой травинки и без того похожа на поверхность другой необитаемой планеты. Что до куполов-полусфер, то критиканы уже сравнили их с рыболовными палатками! Но о вкусах, как говорится, не спорят!

Мужик какой-то!..

Даже не все местные жители знают, что «Нобелевский городок» когда-то был одним из самых необычных мест в дореволюционном Царицыне. Как пишет портал Царицын.рф, располагался он на территории современного ЦПКиО. К концу 70-х годов XIX века сюда пришёл большой капитал, преобразивший местность и оказавший большое влияние не только на весь Царицын, но и на всю Нижнюю Волгу.

Братья Роберт, Людвиг, Альфред Нобели и их российский компаньон П.А. Бильдерлинг основали нефтяную компанию, которая тремя годами позже преобразуется в «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель». Нефть добывалась в Баку, а потом танкеры Нобелей шли по Каспию, поднимались по Волге, далее нефть и керосин перевозили в Петербург, оттуда – в Ригу и далее – на экспорт. Но на Волге нужна была поддерживающая инфраструктура, так в Царицыне в конце 1870-х годов и появился Нобелевский городок.

 

От былого городка в современном ЦПКиО осталось лишь одно строение, датируемое 19-м веком. По плану концессионера, его хотели очистить от новодела, отреставрировать и накрыть куполом. После чего в парке должен был появиться целый музей-экспозиция «Нобелевский городок», в котором все желающие смогли бы узнать не только историю самого места, но и историю добычи нефти.

Пока же из задуманной экспозиции в парке появился лишь памятник инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову, который внёс огромный вклад в развитие технологий нефтяной промышленности.

Добавим, что арт-объект получился весьма достойным и сразу же занял место на снимках посетителей парка. Хотя, несмотря на частые фотосеты, мало кто из горожан смог ответить, с кем на память они делают снимок.

– Мужик какой-то, – был нам ответ. – Но сделан красиво!

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Красиво было на бумаге

Между тем, в администрациях как города, так и области продолжают рассказывать, какие работы выполняются в ЦПКиО. К примеру, при входе в парк со стороны проспекта Ленина монтируют гигантские 10-метровые входные колонны с арками.

– Помимо входной группы специалисты формируют зону водных аттракционов и обустройство системы искусственных водоёмов, которые будут состоять из трёх мини-озёр и имитации русла реки, – говорят в мэрии. – На центральной площади парка, примыкающей к аллее городов-побратимов, продолжается создание оранжерей. Здесь появятся крытые пешеходные галереи, которые украсят цветущие растения.

Также в мэрии сообщают, что спортивная зона почти завершена. А ещё весной обещали, что зона водных аттракционов появится уже к этому лету…

Послесловие

Не хочется, конечно, пустой критики… Но пока ЦПКиО очень далёк от идеального парка, который волгоградцам обещали к 2020 году. В администрации Волгограда не скрывают, что концессионер в нарушение всех договоров серьёзно затянул со сроками реализации проекта. Хотя сам должен быть заинтересован в скорейшем его завершении, ведь вход в парк останется бесплатным, а заработать частник сможет только на том, что будут приносить аттракционы, общепит и прочие развлекательные радости.

Верим и надеемся, что хотя бы к этому августу (как нам пообещали в очередной раз) парк действительно станет на что-то похожим. А пока будем ждать, когда деревья вновь станут большими…

Главное, красиво поклониться: в Волгограде стартовал опрос о времени

Глава Минтранса Евгений Дитрих откроет вторую очередь моста через Волгу в Волгограде