in , ,

Главное, красиво поклониться: в Волгограде стартовал опрос о времени

Уже 9 июля будет понятно, в каком часовом поясе жить региону.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Сегодня, 25 июня, в Волгоградской области вместе с голосованием по поправкам к Конституции стартовал опрос о часовой зоне. Он будет продолжаться до 1 июля.

Напомним, Волгоградская область перешла на местное время после референдума 2018 года. Тогда чуть более половины его участников проголосовало за местное время, но споры, в каком часовом поясе жить лучше, не прекратились до сих пор.

Спустя два года, как поясняют власти, было принято решение дать возможность жителям ещё раз высказаться по этому поводу. Вот только почему-то опрос очень удачно совместили с голосованием по Конституции. И не самому прозорливому понятно: чтобы повысить явку.

– Неделю волгоградцы смогут приходить и выражать своё мнение, в каком времени им жить, – говорят в пресс-службе облдумы. – Опрос будет проходить открыто, без специальных кабинок, а вопросы в бюллетене сформулировали максимально просто для понимания. Мы очень надеемся, что наши избиратели проявят свою гражданскую позицию и сделают свой выбор: равнение на столицу или сохранение местного времени.

В облдуме также рассказали, когда будут подведены итоги опроса. Все голоса должны посчитать уже к 3 июля, а решение, в каком времени жить региону, областной парламент примет на заседании 9 июля. При этом думцы утверждают, что с законодательной инициативой в Госдуму они будут выходить только в том случае, если сторонников московского времени будет, как минимум, на 10% больше.

Что же до легитимности такой процедуры, которая собирается отменить итоги референдума, то…

– Некоторые соседние регионы, которые сейчас живут по местному времени, принимали это решение только депутатским корпусом,– говорит руководитель фракции «Справедливая Россия» Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников,. – В Волгоградской области выбран более демократичный подход. Такой формат наиболее приемлемый, честный и объективный: он поможет узнать реальное мнение населения, которое обязательно должно быть учтено. В плане легитимности, думаю, нет никаких вопросов.

Вопросы, конечно же, есть. Другой момент, что когда на кону стоит явка на голосование по Конституции, обращать внимание на такие мелочи власти не будут. Как говаривала Маша из любимого всеми мультика: «Главное, красиво поклониться!»

В Волгоградской области 27 июня введут «сухой закон»

Аквапарк, Нобелевский городок и дендропарк: ЦПКиО – ожидание vs реальность