in ,

В Волгограде два района соединит необычная «парящая» экологическая тропа

Администрация города поделилась планами по её созданию.

Фото: администрация Волгограда

Администрация Волгограда продолжает планировать, как будет благоустроен участок в самом центре города – в пойме реки Царица. Мэрия хочет создать необычную экологическую тропу, которая соединит Ворошиловский и Центральный районы. При этом тропа будет не только полезной для здоровья: гуляя в тени деревьев, горожане и гости города смогут больше узнать о Гражданской войне и познакомиться с ботаническими особенностями региона.

Как говорят в мэрии, тропу планируют вписать в уже существующий природный ландшафт рекреации. Она пройдёт по территории поймы реки Царица от улицы Глубокоовражная до Астраханского моста. Её проложат так, чтобы не пришлось убирать существующие деревья и кустарники. Так что тень и прохлада в летний зной будут обеспечены.

Экотропу хотят выполнить в традициях современной европейской архитектуры – с использованием открытого тонкого каркаса, который создаст эффект парения в воздухе.

– Маршрут будет иметь повороты и различный уровень с помощью пологих площадок, что позволит создать различные видовые раскрытия на пойму и Астраханский мост, – говорят в городской администрации. – Все деревья вдоль экотропы будут отражаться в системе навигации: гуляющие смогут прочитать информацию о них. А с помощью QR-кодов предполагается организовать виртуальные открытые экспозиции, рассказывающие о противостоянии красного и белого движения в Гражданской войне.

Предположительно, на прогулку по необычной тропе у волгоградцев будет уходить 20 минут. Правда, когда такая тропа появится в пойме, в администрации не уточняют.

Добавим, что в проекте благоустройства второй части поймы от Астраханского моста до улицы Глубокоовражная также значатся аквапарк, скалодром, бассейны и спортивные зоны. О сроках реализации проекта, впрочем, пока ничего не известно.

В Волгоград 29 июня возвращается весь общественный транспорт

С 30 июня в Волгоградской области заработают кафе, гостиницы, фитнес-центры и турбазы