in , ,

Аквапарк, скалодром и лаундж-зона: как в Волгограде планируют обустроить пойму Царицы

Центр «ВЯЗ» рассказал, что готов включить в дизайн-проект.

Фото: Volganet.net

Ещё каких-то пять лет назад вся пойма реки Царица в самом центре города была опасным для посещения местом – здесь собирались неблагонадёжные элементы да собачники, которым нипочём были эти самые элементы.

К счастью, за последние годы правая сторона поймы преобразилась до неузнаваемости. Даже если не брать в расчёт замечания скептиков, пространство действительно получилось весьма достойным, пусть пока и не очень зелёным.

Теперь очередь дошла до второй части поймы – от Астраханского моста до улицы Глубокоовражная. Хочется верить, что и здесь сможет появиться такое пространство, которое будет устраивать всех – и скептиков, и урбанистов, и простых горожан. По крайней мере, специалисты МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» в разработанном ими дизайн-проекте попытались учесть мнения разных групп.

Как рассказали Volganet.net в Центре, в ходе разработки документа эксперты проанализировали порядка 4,5 тысяч запросов волгоградцев. Львиная доля горожан говорила, что мечтает видеть в пойме аквапарк и новые спортивные объекты. В итоге, аквапарк и спортивный центр заняли своё место в проекте.

Так выглядит левая часть поймы реки Царицы сейчас
Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Черновой вариант документа предусматривает функциональное зонирование заброшенной ныне территории. Так, здесь хотят обустроить большое количество прогулочных аллей, площадки для активного отдыха, лаундж-зону и украсить всё арт-объектами.

– Урбанисты, продумывая благоустройство, встретились с представителями разных общественных групп, – говорят в Центре.

К примеру, после общения с велосипедистами было решено оборудовать пойму велодорожками и вообще включить всю территорию поймы в перечень городских веломаршрутов.

Или ещё: пообщавшись с представителями детского технопарка «Кванториум», архитекторы приняли решение выделить в пойме площадку для дронрейсинга – территорию для гоночных соревнований квадрокоптеров. Вероятно, она появится возле технопарка.

Спортсмены из «Волгоградской школы альпинизма» предложили предусмотреть в пойме зону для альпинизма и скалолазания с тренировочными склонами для новичков и профессионалов, на что урбанисты также согласились.

А в ответ на запрос от Волгоградской школы по прыжкам в воду архитекторы Центра «ВЯЗ» дополнили дизайн-проект двумя бассейнами: открытым и закрытым.

Надеемся, что все идеи молодых архитекторов и урбанистов воплотятся в жизнь, и Волгоград получит зелёную, благоустроенную и комфортную, безопасную и современную зону для спорта, а также активного и не очень отдыха.

Самоизоляции конец: как изменится жизнь волгоградцев с 23 июня

9 июля в споре о времени поставят точку: к Москве Волгоград вернётся при перевесе голосов в 10%