in , , ,

Легенды Волгограда: на месте «Волжских парусов» когда-то располагался дом царицынского «Теслы»

Имя купца Голдобина – одно из немногих, которое дошло из Царицына до наших дней.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Немногие, уверены, знают, что на месте одной из сегодняшних архитектурных достопримечательностей Волгограда – жилого комплекса «Волжские паруса» – стоял некогда особняк купца Семёна Савельевича Голдобина.

Как сам купец, так и его дом были овеяны тайной. Мрачный особняк был построен на месте старого городского кладбища в конце XIX века. У дома была не только видимая, но и невидимая окружающим часть – под ним тянулись многочисленные подземные ходы и тёмные подвалы.

Тот самый дом купца Голдобина в Царицыне

В Царицыне поговаривали, что Голдобин проводил в них физические эксперименты и пытался узнать тайну портала во времени. Есть легенда, что Голдобина даже прозвали царицынским Николой Теслой.

Дом купца простоял до 1970-х годов, а после был разрушен. Но современные историки утверждают, что подвалы там действительно существовали. К сожалению, пройти по ним оказалась невозможным – все они были затоплены водой, а потом, после нового строительства, и вовсе замурованы.

Но ещё во время Великой Отечественной войны в подвалы царицынского Теслы можно было попасть.

Как написал в одной из своих работ исследователь аномальных явлений Геннадий Белимов, в своё время ему попалась на глаза история волгоградки Ларисы Соломенцевой, которая описывала события, происходившие в Сталинграде летом 1944 года.

Её дядя, тогда 12-летний мальчишка, играл в прятки с друзьями недалеко от Волги, в районе старых грузовых причалов. Вокруг стояли полуразрушенные дома, земля была изрыта воронками – город был полностью разрушен.

Подросток спрятался в развалинах какого-то старого дома, с трудом протиснувшись в трещину в фундаменте. Так он оказался в подвале, в одной из стен которого зиял дверной проем. Мальчик шагнул в него и попал в тёмный коридор, а пройдя несколько метров, увидел впереди тусклый, рассеянный дневной свет.

Направившись к нему, он наткнулся на густые заросли кустарника. Раздвинув ветки, ребёнок оказался совсем в ином месте – здесь на берегу не было ни одного разрушенного дома, ни одной воронки! От пристани отчаливали колёсные пароходы, лошади тянули в гору телеги, гружённые рыбой и овощами.

На песке обедали мужчина и женщина. Мальчик подошёл к ним и стал смотреть на снедь, разложенную на белом платке. Заметив голодный взгляд ребёнка, женщина дала мальчику хлеба и воблу, а мужчина сунул в ладонь монетку.

Перепуганный мальчишка помчался обратно в лаз, тем самым вновь оказавшись в Сталинграде 1944-го. Только тогда, взглянув на монетку, он заметил, что это новенькая копейка 1903 года!

Как написал Геннадий Белимов, выяснилось, что именно в дом купца Голдобина и залез мальчик.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

По словам кандидата философских наук, автора книг по краеведению Сергея Иванова, под домом действительно существовала целая сеть подземных ходов. После революции огромный особняк обжили большевики, приспособив подвалы под конюшни, а лучшие комнаты – под канцелярии. На втором же этаже находились арестантские помещения. Расстрелы проводились как во дворе, так и на песчаной косе напротив дома… Позднее в подвале особняка обнаружили большой склеп, а во рву – три ямы с человеческими останками.

Про Семёна Голдобина другой волгоградский краевед Роман Шкода рассказывает, что его имя – одно из немногих имён жителей города, память о котором жива в народе.

Семён Голдобин был главой огромной компании, имеющей дела на Кавказе, на Севере, по всему Поволжью. В 1909 году компания обанкротилась, вызвав цепочку тяжёлых финансовых землетрясений, охвативших Царицын и целый ряд фирм в Поволжье и в других регионах России.

Однако поразительные способности по части изворотливости помогли Голдобину остаться на плаву и даже не оказаться за решёткой. Они купца прославили его, сохранив память о нём на столетия.Что же до мистики, то жители «Волжских парусов», вроде бы, ничего мистического за подвалом своего дома не замечали… А, может быть, просто не рассказывают?

За помощь в подготовке материала благодарим порталы царицын.рф и welcomevolgograd.com.

Волгоградцы требуют включить детей от 16 до 18 лет в список получателей матпомощи от государства

Цейтнот: волгоградские депутаты не внесли ясность в вопрос о времени