in

Рельсы времени: 150 лет назад в Царицын прибыл первый пассажирский поезд

С этого момента началось стремительное техническое развитие Царицынской губернии.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

25 июля 1871 года народ Царицына собрался в центре города, чтобы своими глазами увидеть чудо света – дома, что ездят по рельсам. Для многих царицан железнодорожное сообщение было сродни божьему промыслу и тогда вряд ли кто из них понимал, что этот день станет началом стремительного развития всей губернии. 150 лет назад было открыто движение по Грязе-Царицынской железной дороге: в Царицын (ныне Волгоград) прибыл первый пассажирский поезд из Борисоглебска. Так Царицын и Москву связала железнодорожная ветка.

В конце XIX-начале XX века вблизи станции Царицын-1 были построены паровозное депо, железнодорожные мастерские, больница, железнодорожный вокзал с двумя залами для пассажиров, гостиничными номерами и буфетом. Ежедневно через станцию курсировали шесть пассажирских поездов.

В 1925 году станция Царицын-1 была переименована в Сталинград-1. В годы Великой Отечественной войны через неё проходил непрерывный поток эшелонов, доставляющих боеприпасы и бойцов Красной Армии к фронту, а в обратном направлении – эвакуированные промышленные предприятия и мирное население.

Во время интенсивной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года вокзал и практически вся железнодорожная инфраструктура были разрушены. После окончания Сталинградской битвы на восстановление станции понадобилось несколько месяцев. Но уже весной 1943 года станция Сталинград-1 вышла на довоенную мощность.

– В наше время станция Волгоград-1 является одной из крупнейших пассажирских станций Приволжской магистрали. Протяженность её путей составляет около 4 км. Круглосуточную работу стратегического объекта обеспечивают более двух тысяч железнодорожников – сотрудников станционного и вокзального комплексов, путейцев, вагонников, машинистов, а также специалистов, обслуживающих железнодорожную автоматику и телемеханику, – рассказали Volganet.net в пресс-службе Приволжской железной дороги. – Ежесуточно через станцию проезжают более 100 пассажирских и грузовых составов.

Вокзальный комплекс станции Волгоград-1, являющийся объектом культурного наследия регионального значения и одним из главных украшений города, сегодня посещает более четырёх тысяч волгоградцев и гостей города.

Забытое прошлое: исторические здания Волгограда, которые город может потерять навсегда

За выходные дни число заражённых ковидом жителей Волгоградской области достигло 69 656 человек