in , , ,

Пляжей.net: Волгоград в который раз остался без летнего отдыха

Роспотребнадзор, тем временем, пугает горожан опасностями «диких» купаний.

Фото: Volganet.net

Который год подряд Волгоград сталкивается с одной и той же проблемой – в городе на Волге нет пляжей! Этот год, и так непростой из-за коронавирусных ограничений, не стал исключением. Мало того, что отдых многих волгоградцев оказался в стопе, так ещё и в родном городе им податься некуда.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Странная история

Увы и ах, но в очередной раз в этот купальный сезон официальных пляжей в Волгограде считай что нет. В городе-миллионнике открылся только один пляж – в Красноармейском районе; в процессе проверки ещё один, в микрорайоне Тулака в Советском районе.

– Дно акватории здесь пологое, без ям, течение спокойное. Водолазы уже очистили дно, а коммунальщики избавят берег от сорняков и мусора, – говорят в пресс-службе мэрии. – Если Роспотребнадзор не даст разрешение на открытие полноценного пляжа, то здесь появится место отдыха у воды.

Что касается таких мест отдыха и пляжей в других районах, то подготовку к созданию пляжей начнут после нормализации уровня воды, добавляют в администрации. Видимо, к сентябрю….

Опасность!

Пока власти только готовятся к работам, жители, изнывающие от жары, вынуждены прохлаждаться на диких пляжах. Между тем, в волгоградском Роспотребнадзоре предупреждают, что это может быть опасно для жизни. Именно поэтому следует выбирать пляжи с официальным разрешением, говорят специалисты.

Как рапортует ведомство, только на официальных пляжах вода пригодна для купания, а дно водоёма очищено от мусора, осколков и веток. Кроме того, на официально открытом пляже должны быть установлены кабинки для переодевания, туалеты, мусорки и навесы от солнца.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Эти прописные истины понятны всем, но проблема в том, что полтора официальных пляжа для города с населением больше миллиона человек – это, можно сказать, насмешка над людьми!..

Согласитесь, если бы официальные пляжи были открыты и их было бы хотя бы с десяток, горожане не отправлялась бы на «дикие» территории.

Вам – штраф

А реалии таковы, что на улице стоит 40-градусная жара, а потому волгоградцы, несмотря на «страшилки» от Роспотребнадзора, всё равно стягиваются к воде, не разбираясь, «дикая» это зона или нет, пляж это или место отдыха у воды. И тут их поджидает другая опасность, помимо обозначенной Роспотребнадзором, – штрафы! О, это слово, так приевшееся нам всем за период режима самоизоляции…

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Между тем, сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области совместно с полицией, муниципальной службой спасения и общественной организацией ВОСВОД мужественно проводят регулярные рейды по диким пляжам в жару, выискивая нарушителей.

Так, за купание в неположенном месте гражданин может заплатить от 500 до 4000 рублей, для должностных лиц сумма взыскания составляет от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Словом, отдыхать в Волгограде ой как недёшево…

Где пляж?

«Где пляж?» – этот вопрос волгоградцы из года в год задают властям. Те раздают обещания, а воз, как говорится, и ныне там. Напомним, ещё в 2017 году во время своего визита в Волгоград в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу Виталий Мутко удивился, что в огромном городе, растянувшемся вдоль великой русской реки, нет пляжей. Тогда под прицелом видеокамер сопровождавший его губернатор Андрей Бочаров подтвердил: «К своему стыду, у нас нет ни одного аккредитованного пляжа», но при этом заверил, что в 2018 году ситуацию с количеством оборудованных пляжей исправят.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

– В Волгограде появится хороший пляж в Центральном районе, где Центральный парк культуры и отдыха, – рапортовал губернатор на камеры.

Увы, с тех пор минуло три года, Чемпионат мира по футболу уже стал историей, как и сделанные накануне его старта громкие заявления. Пляжа на ЦПКиО как не было, так и нет. И, вероятнее всего, и не предвидится. По крайней мере, пока никакие работы по оборудованию пляжа там не ведутся. Проект реконструкции набережной тоже пляжа не предусматривает.

Платное удовольствие

Единственным местом приличного отдыха для миллионника стал парк-клуб «Бобры» на правом берегу Волги. Но это место позиционируется как место отдыха у воды, а не как пляж.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Тем не менее, несмотря на недовольство некоторых волгоградцев насчёт платных входа и въезда в парк, этот клуб – действительно единственное приличное место отдыха на Волге. Цены здесь, к слову, вполне демократичные, а условия – очень даже приличные.

Послесловие

…Хочется верить, что в канун следующего купального сезона Volganet.net предоставит читателям обширный список пляжей, которые можно посетить в Волгограде…

Я буду долго гнать велосипед: волгоградцы смогут поучаствовать в онлайн- велозаезде

Подарок от Минприроды: на Мамаевом кургане поселили 17 белок