in , ,

Подарок от Минприроды: на Мамаевом кургане поселили 17 белок

Новосёлов привезли из Подмосковья.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Накануне на Мамаевом кургане появились новые жители: в зелёную зону мемориального комплекса специалисты облкомприроды выпустили 17 белок. Теперь зверьки будут обживать территорию вместе с пушистыми красавицами, которые уже несколько лет обитают на главной высоте России.

Как рассказали в природоохранном комитете, белок привезли из Подмосковья — их региону подарило Минприроды РФ.

Сейчас для новых обитателей комплекса размещают дополнительные домики и кормушки. Появятся здесь же и таблички с правилами для посетителей, рассказывающие, чем кормить и как обращаться с пушистыми зверьками.

Первых 10 белок Волгограду также подарило Минприроды, их выпустили на Мамаевом кургане в 2017 году. За это время зверьки обжились и даже обзавелись потомством: сейчас, по данным специалистов, здесь живёт 20 белочек. Посетители периодически могут видеть зверьков, которые почти не боятся людей и доверчиво спускаются за предложенными орешками.

Напомним, не так давно на Мамаевом кургане завершилась реставрация монумента «Родина-мать зовёт!», а также благоустройство территории вокруг статуи. В будущем Мамаев курган ожидает вторая очередь масштабной реконструкции.

Пляжей.net: Волгоград в который раз остался без летнего отдыха

Штормовой ветер, ливни и град: непогода обрушится на Волгоградскую область