in ,

Роспотребнадзор запретил волгоградцам купаться в Волге из-за кишащих там микробов

Город-миллионник остался в этом летнем сезоне практически без пляжей.

Фото: Volganet.net

Середина июля, разгар купального сезона, а новые пляжи в Волгограде так и не появились. Ещё теплилась крохотная надежда на открытие места для купания на острове Сарпинском, и муниципальные власти вроде бы даже вели подготовку к благоустройству территории, однако результаты исследования проб воды и песка показали, что эта зона непригодна для купания.

Так что в 90-километровом Волгограде остался теперь только один-единственный официальный пляж – в Красноармейском районе на Сарептском полуострове.

На неофициальных или так называемых диких пляжах купаться тоже опасно, сообщил региональный Роспотребнадзор. 18 из 100 отобранных специалистами проб из водоёмов не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, то есть в воде обитают опасные микробы и бактерии.

7,7% проб воды не соответствуют по санитарно-химическим показателям. К счастью, хоть вирусологические, радиологические и паразитологические показатели всех проб оказались в норме. Да и с песком всё оказалось благополучно: никаких опасностей Роспотребнадзор в почве не нашёл.

Поэтому в санитарном ведомстве ещё раз предупреждают, что купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!», категорически недопустимо. И как издёвка над жителями звучит фраза ведомства: «Купаться можно только на официально открытых пляжах».

Скоро и в нашем городе: в Волгограде готовятся к открытию первые рестораны «Вкусно – и точка»

Нужно капусту посадить: в Волгограде у перинатального центра поселился заяц