in , , ,

Ожившая мечта, или Сахарный замок Валерия Данильчука

«Жизнь слишком коротка, чтобы экономить на удовольствиях!»

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Кто из нас в детстве не мечтал хотя бы раз оказаться в пряничном или карамельном домике, да чтоб рядом текла кисельная река с молочными берегами? Однако детство прошло, сказки забылись и большинство из нас оказалось заперто в кирпичных коробках… Большинство, но не все.

Валерий Данильчук – как раз то самое счастливое исключение из правил. В прошлом волгоградский медиамагнат, один из создателей самых неординарных ночных клубов «нулевых», бизнесмен, автор нескольких видов шахмат, он смог построить дом своей мечты. Точнее, не дом – замок. Сахарный замок.

Располагается волгоградское чудо архитектуры в одноимённом посёлке на правом берегу Волги, в Среднеахтубинском районе – в посёлке Сахарный. Радушно встречающий нас хозяин признаётся честно, что гости у него бывают часто. Почти каждый день его осаждают любопытствующие, мечтающие сделать снимок рядом с таким диковинным домом.

– Свадьбы приезжают, просто туристы, иногда из дома не могу выйти, чтобы на «гостей» не нарваться, – смеётся Валерий. – Вот и сижу в засаде за высоким забором.

Владелец замка — Валерий Данильчук
Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Хотя такой интерес людей вполне можно объяснить – замок Валерия выделяется из всего окружающего пейзажа, как картинка из глянцевого журнала, вклеенная в букварь.

Дом, точнее, замок сделан как будто из зефира и больше похож на произведение кулинара, нежели зодчего. Высокий забор тоже словно вылеплен из мастики, а домик поменьше во дворе (келья, как его называет Валерий) вообще похож на замок из песка, правда, из песка сахарного.

Корни – в прошлом

– Валерий, откуда такое чудо?

Гостеприимный хозяин (мы-то гости званные и жданные) рассказывает, что сам долго рассуждал над этим вопросом. И пришёл к выводу, что в рождении его замка «виноваты» несколько причин.

– Я родился на Советской, 20, в доме, который одним из первых восстановили после войны, – говорит Валерий. – Так как он располагается у самого берега Волги, то и лето в детстве я проводил именно там. И самым моим любимым занятием было строить замки из песка. А вторая возможная причина именно такой архитектуры – это зов крови. Мой прадед Мирон в Царицыне содержал кондитерский магазин и небольшую шоколадную фабрику.

Но это глубинные причины, спусковым же крючком для рождения идеи стал подарок друга. Приятель подарил Валерию книгу о творчестве известного архитектора, прозванного каталонским волшебником. Его имя известно всему миру – Антонио Гауди.

– Когда я увидел его работы, то понял, что хочу построить нечто подобное, — признался Валерий.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Длинная дорога

Валерий сам нарисовал проект своего будущего дома. Человек без специального образования, он создал его в тетрадке в клеточку. Дальше было сложнее.

– На Сахарном я бывал с самого детства: здесь жил мой дед, потому сначала я хотел строить обычную дачу, на которой можно отдыхать от города, – продолжает замковладелец. – Но потом понял, что хочу не просто дачу.

Процесс строительства был сложным: в конце 90-х, когда был заложен первый камень, моста через Волгу ещё не было, поэтому стройматериалы приходилось возить либо на пароме, либо через Волжский. Одним словом, трудно, дорого и долго. Но это не остановило Валерия.

– Бетономешалки у нас не было, поэтому цемент, из которого я построил себе «келью», так я её назвал, приходилось мешать вручную. Около 100 тонн цемента, четыре месяца непрерывной работы, две межпозвоночные грыжи… В общем, всё как положено. Я и два моих помощника мешали вручную, потом выливали, делали форму. Даже сын помогал.

Тайный ход

Во дворе чудного замка выверена каждая деталь, даже стволы и деревья винограда, оплетающие беседку, выкрашены в розовые и голубые цвета, будто облиты карамелью.

– А где-то ещё похожий проект воплотить не хотели?

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

– Хотел, более того, даже предлагал областной администрации создать в одном из парков города такой вот замок, – признаётся Валерий Данильчук. – Но на моё предложение никто не отреагировал.

А жаль, ведь Волгоград мог бы получить настоящую изюминку, привлекающую туристов.

Кстати, когда Валерий только начал расчищать участок для строительства, он наткнулся на подземный ход, который вёл в какое-то помещение. Увы, потолок обрушился, поэтому узнать, что было в нём, так и не удалось. Но Валерий полагает, что это был подвал старого дома, когда-то стоявшего на этом месте.

Изобретая новое

– За сколько лет ваш замок приобрёл свой окончательный вид?

– Да он ещё даже не приобрёл, – улыбается хозяин. – Вот только недавно закончил то ли конференц-холл, то ли банкетный зал – сам название пока не придумал. Он на контрасте – уже в современном стиле, с прямыми линиями, углами. Мечтаю провести здесь чемпионат по данболу – игру, которую я сам изобрёл. Я совместил минигольф и бильярд. Многие известные минигольфисты России, входящие в первую двадцатку, уже откликнулись на предложение принять в нём участие.

Уверены, что и эта задумка хозяина Сахарного замка воплотится в жизнь. Ведь Валерий – тот человек, который не просто говорит, а делает. И главное, делает всё с удовольствием.

Кстати, на фасаде его пряничного домика даже есть надпись-девиз: «Жизнь слишком коротка, чтобы экономить на удовольствиях!».

P.S. Валерий признаётся, что подумывает и о проведении экскурсий. Если уж спрос есть, то зачем прятать красоту от людей! Так что, возможно, вскоре посетить Сахарный замок сможет каждый желающий.

Два лучше, чем один: волгоградцы предложили компромисс в решении временного вопроса

На краю: дольщики ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» намерены устроить голодовку