in ,

На краю: дольщики ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» намерены устроить голодовку

Накануне люди разбили палаточный лагерь у проблемного долгостроя в Красноармейском районе.

Фото предоставлено дольщиками ЖК "Адмиралтейский"

Volganet.net уже рассказывал о серьёзной проблеме, с которой столкнулись дольщики ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия». Люди, прошедшие семь кругов жилищного ада, оказались один на один с монстром по имени Беззаконие. Власти обещают, суды откладываются, банк рвёт на части… Доведённые до отчаяния, они решили объявить голодовку. Час Х уже назначен: 20 июля шесть дольщиков намерены полностью отказаться от еды.

На прошлой неделе должно было состояться заседание Арбитражного суда по ЖК «Адмиралтейский», но оно вновь было перенесено. Новостью стало лишь то, что помимо дома №2 в требования банка в качестве залогового имущества включили и дом №3.

Накануне дольщики ЖК «Адмиралтейский» собрались у ворот строительной площадки в Красноармейском районе, чтобы обсудить, что же делать дальше. Присоединились к товарищам по несчастью и дольщики ЖК «Династия». Некоторые, не выдержав бесконечных скитаний по съёмным квартирам, приехали с палатками, начав разбивать стихийный лагерь возле своего недостроенного дома.

– Это парадокс: дома стоят почти готовые, а жить нам негде, – прокомментировала Volganet.net дольщица «Адмиралтейского» Светлана Берда.

Интересно, что за процессом обустройства лагеря пристально следили около 15 полицейских.

– Мы знаем, что в двух кварталах от нашего дома стояли автозаки, – продолжает Светлана. – Видимо, рассчитывали увезти кого-то из «дебоширов». К счастью, обошлось без крайних мер. Полицейские вели себя корректно. Они лишь сняли плакат с портретом губернатора Андрей Бочарова с главных ворот стройки, а больше никаких действий не предпринимали.

 

Кстати, дольщики пытались прорваться через ворота в свой дом, но охрана, назначенная конкурсным управляющим, законных хозяев квартир на территорию двора так и не впустила.

В качестве парламентёра от власти к дольщикам приехал руководитель инспекции строительного надзора Александр Сторожук, но полноценного диалога, увы, не получилось.

По словам людей, ничего вразумительного или обнадёживающего глава ведомства сообщить им так и не смог.

После непродолжительной беседы с чиновниками слово вновь взяли полицейские, которые заставили людей убрать палатки.

– Палатки мы убрали, но объявили о том, что 20 числа начинаем голодовку, – говорит Светлана Берда. – От еды бессрочно намерены отказаться четверо дольщиков «Адмиралтейского» и двое дольщиков «Династии». Соответствующие письма мы уже разослали во все структуры, в том числе и губернатору Андрею Бочарову.

Настрой у волгоградцев более чем решительный: они готовы идти до конца.

Ожившая мечта, или Сахарный замок Валерия Данильчука

Зачем им у нас, или Как живут в Волгограде иностранные студенты