in ,

Взлетаем: волгоградцам разъяснили правила полётов в Турцию

Правда, пока жители региона смогут отправиться на курорт лишь из ближайшего к ним Ростова-на-Дону.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

С 10 августа из ростовского аэропорта «Платов» возобновляются полёты на курорты Турции. О том, по каким правилам они будут осуществляться, Volganet.net выяснил у профессионалов туротрасли.

Сразу стоит сказать, что улететь на любимые в России турецкие курорты пока можно лишь из трёх городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Но, по словам директора волгоградской турфирмы «Феникс» Ольги Зайбальд, трёх аэропортов крайне мало для такой большой страны, поэтому есть вероятность, что уже к середине августа или началу сентября для полётов в Турцию начнут открываться и другие аэроузлы. Это касается и волгоградского аэропорта, который уже находится «на низком старте». Пока же волгоградцам, желающим всё же посетить турецкие пляжи, придётся ездить в соседний регион как самый ближайший для вылетов.

Также ранее говорилось, что туристам для посадки в самолёт потребуется справка об отрицательном тесте на COVID-19. К моменту частичного возобновления авиасообщения процедуру проверки здоровья решили изменить.

– Для въезда в Турцию не потребуются никакие медицинские справки, – говорит Ольга Зайбальд. – По прибытии нужно заполнить анкету, в которой необходимо будет оставить контактные данные о запланированном местонахождении в Турции. В терминалах аэропортов установлены бесконтактные тепловизоры для измерения температуры. Если у человека температура окажется выше 38 градусов, то ему придётся сдать экспресс-тест на COVID-19.

Стоимость процедуры – 15 евро, а результаты теста будут готовы уже через 1-2 часа. В случае, если тест окажется положительным, туриста госпитализируют в медицинское учреждение принимающей страны.

Есть и ещё одно правило: всем вернувшимся с турецких курортов в Россию необходимо будет сдать тест на коронавирус в течение 3-х календарных дней с даты прилёта.

В Волгоградской области с 1 августа подорожает газ

Легенды Волгограда: дом купчихи Репниковой, или История роковой «любви»