in ,

Сквер у собора в центре Волгограда назвали Александровским садом

Мэрия подвела итоги конкурса.

Фото: администрация Волгограда

Сквер, который продолжают благоустраивать рядом с собором Александра Невского, решено назвать Александровским садом. Именно за это название проголосовало наибольшее количество волгоградцев.

Напомним, мэрия города устроила конкурс по выбору названия для нового парка. Как сообщили Volganet.net в пресс-службе администрации города, по результатам опроса за вариант «Александровский сад» проголосовала почти половина участников.

Кстати, именно на Александровской площади в Царицыне и стоял возрождающийся ныне храм. На втором месте по популярности оказалось название «Соборный сквер», на третьем – «Сталинградский сквер» и «сквер Мира».

Добавим, что пока, согласно реестра муниципального имущества Волгограда, территория, ограниченная улицами Володарского, Гоголя и Мира, носит официальное название «сквер 20-го квартала в Центральном районе». Но вскоре название изменят официально.

Сейчас же в новом общественном пространстве продолжаются работы. Строители, по данным мэрии, завершают монтаж парковой мебели и устройство амфитеатра. Накануне специалисты протестировали новый плоскостный фонтан.

По проекту, территорию поделили по принципу композиционно-ландшафтного зонирования. В этом же году должна обновиться и пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору.

Как поясняют в мэрии, после открытия сквер станет ещё одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда.

В пойме реки Царица «поселится» стальной черепашка-ниндзя

Речное дно: гостей из столицы возмутило отношение в новом амбициозном ресторане Волгограда