in , ,

Речное дно: гостей из столицы возмутило отношение в новом амбициозном ресторане Волгограда

Сами жители также удивились условиям посещения, озвученными владельцами нового заведения общепита.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Некрасивые истории – одна за одной – происходят с новым рестораном «Река», который не так давно открылся в «шайбе» Волгоградского речпорта. Ресторан, решивший идти по пути самых одиозных заведений мира, уже снискал себе не самую лучшую славу.

Свою историю «знакомства» с рестораном «Река» Volganet.net рассказал состоятельный житель Москвы, уроженец Волгограда, объездивший, без преувеличения, весь мир. Несколько недель назад Денис приехал на малую родину, в Волгоград, и вместе с пожилой мамой решил посетить новое заведение – для расширения кругозора, так сказать.

– Приехал в Волгоград, решил отобедать в вашем, наверное, чудесном ресторане, – рассказал гость города. – Но был встречен печальным взглядом девушки с ресепшн и строгой фразой: «У нас всё зарезервировано до 16-го числа». Я понимаю, что девушка с ресепшн не справочное бюро, но на мой вопрос, возможно ли пообедать где-нибудь ещё поблизости, получил равнодушный ответ: «Не знаю, где. Смотрите сами, вокруг полно кафешек».

По признанию Дениса, он как будто оказался в 90-х, когда продавцы из дорогих бутиков, куда «челяди» был заказан вход, общались в подобном тоне.

– И о каком развитии внутреннего туризма можно говорить, о какой привлекательности Волгограда, если происходят вот такие вещи!? – задаёт вполне закономерный вопрос московский путешественник.

Немалый ажиотаж вызвали и новые правила «Реки», которые заведение опубликовало на своей странице в Instagram. Под постом набралось более 1200 комментариев, причём по большей части негативных.

Один из подписчиков вообще порекомендовал пиар-менеджерам заведения удалить пост, чтобы не распугивать потенциальных клиентов.

View this post on Instagram

Правила ресторана Река: ⠀ 1. Обновлённое время работы. ⠀ Теперь мы работаем с 12:00 до 00:00 ежедневно (пятница и суббота в том числе!). Ни для кого не секрет, что во второй части шайбы мы готовим ещё одно место вдохновения и силы. В связи с этим, мы вынуждены подвинуть время посещения, что бы не мешать комфортному пребыванию в ресторане и успеть в срок доделать второй проект, о котором вы скоро услышите! ⠀ 2. Лист ожидания — это не гарантия вашего посещения. ⠀ Друзья, запись в лист ожидания не является гарантией забронированного столика. Ежедневно мы получаем более 500 заявок, обрабатываем их по мере поступления и звоним в порядке очереди каждому, предлагая свободное время для визита в наш ресторан. Если с вами не связались в течение 1-2 дней, то скорее всего, до вас ещё не дошла очередь, но мы обязательно с вами свяжемся. ⠀ 3. Забронированный стол — подтвержденная бронь. ⠀ Чтобы подтвердить бронь, наши хостес за 3-2 дня до посещения перезванивают всем, кто оставлял заявки (по телефону или в находился в листе ожидания). Только после этого бронь столика считается подтвержденной. ⠀ 4. Время пребывания в ресторане ограничено. ⠀ Мы вынуждены внести данное временное ограничение, в связи с большим количеством желающих посетить наш ресторан. Просим отнестись с пониманием 🙏🏻 ⠀ С 12:00 до 16:00 — 2 часа С 17:00 до 20:00 — 3 часа С 20:00 до 23:00 — 3 часа ⠀ После 23:00 до закрытая можно будет заказать из барной или винной карты. ⠀ 5. Дресс-код. ⠀ Отдых в ресторане — это не только вкусная кухня и уютная атмосфера, но и наши гости. Для того, чтобы никто не чувствовал дискомфорт мы ввели дресс-код. В основном: casual. Не допускается спортивные костюмы и пляжная одежда: лягушки, купальники под одеждой. ⠀ 6. Предзаказ для большой компании. ⠀ Мы стараемся обеспечить качественное обслуживание за каждый стол. Поэтому, если нас планирует посетить компания в количестве от 6 человек, то в целях экономии вашего времени, вводится предзаказ! Чтобы его осуществить необходимо лично посетить и обсудить все детали вашего визита. ⠀ Продолжение в комментариях 👇🏻

A post shared by Ресторан «РЕКА» (@reka.rest) on

Что же так возмутило жителей? Volganet.net публикует правила посещения, которые обнародовало пафосное заведение.

Итак:
– на посещение ресторана отводится 2-3 часа в зависимости от времени суток;
– дресс-код (никаких спортивных костюмом и пляжной одежды);
– после 17.00 вход с детьми младше 10 лет воспрещён;
– маленьких детей можно взять в ресторан только в специальной переноске – им запрещено передвигаться по залу.
– запись в ресторан по листу ожидания, который не является гарантией посещения.

Как пояснили в ресторане, ежедневно к ним поступает около 500 заявок от желающих посетить новое заведение, потому и создаются очереди и ожидания.

Да и с дресс-кодом всё тоже понятно: в приличные заведения в трениках и тапках ходить не принято. А вот запрет на пребывание детей и в целом ограничения по времени горожан удивили. Вернее даже сказать – шокировали.

В адрес администрации посыпались упрёки.

– А через два часа меня выгонят? А если ещё не доели? Вы ещё обязательный чек введите, кто не заказал на 2000 – на выход!

– Чистый пиар! В сториз столы пустые! Условия такие, как будто у вашего заведения как минимум три звезды Мишлена!

– Это не «Река», это «Дно Реки», – переименовали заведение волгоградцы.

А кто-то предрёк, что уже через несколько месяцев, благодаря такой политике, заведению придётся устраивать специальные акции, чтобы заманить к себе клиентов.

Хочется верить, что администрация и владельцы обретут всё же здравый смысл, услышат мнения потенциальных гостей и некоторые шероховатости в своей работе отполируют.

К слову, в мире действительно есть рестораны, где посещение ограничено по времени. К примеру, знаменитый ресторан на Дунайской башне в Вене, который медленно движется вокруг своей оси, открывая посетителям прекрасный вид на столицу Австрии с высоты птичьего полёта. Пребывание в этом ресторане также ограничено двумя-тремя часами и для того, чтобы туда попасть, тоже требуется предварительная запись, но в данном случае такие правила оправданы – туристы со всего мира стремятся сюда, чтобы побывать на «вкусной» смотровой площадке.

Но сравнивать Restaurant auf dem Donauturm и, простите, волгоградскую «Реку» просто некорректно. И уровень не тот, и высота обзора другая, да и не движется «шайба» давно. Зато пафоса хватает на три венских ресторана!

Сквер у собора в центре Волгограда назвали Александровским садом

Узнаём наше: Александровский грабен, Волгоградское море и «машина времени»