in ,

Опасная дорога знаний: активисты ОНФ «забраковали» школьные маршруты в Волгоградской области

«Фронтовики» призвали власти срочно принять меры по организации безопасности школьных маршрутов.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Накануне начала учебного года активисты Общероссийского народного фронта в Волгоградской области провели выездные рейды, чтобы лично убедиться, насколько дорожная инфраструктура вблизи школ готова встретить детей. Результаты оказались не самыми лучшими.

В этом году в ходе всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» в поле зрения общественников попали 24 общеобразовательных учреждения, рядом с которыми за последние полтора года сбивали детей и взрослых.

В фокус попали школы Котельниковского, Урюпинского, Палласовского, Котовского районов области, а также городов Михайловка, Волжский и Волгоград.

Фото: Волгоградское отделение ОНФ

Как показало обследование, первой, самой большой недоработкой стало то, что на пешеходных переходах либо вообще нет разметки, либо она едва заметна. А искусственные неровности, в простонародье называемые «лежачими полицейскими», также оказались не окрашены шашечками.

Знаки «Осторожно, дети!» либо были плохо заметны, либо вообще отсутствовали, как и пешеходные ограждения, тротуары и освещение.

Самой проблемной среди региональных школ оказалась средняя школа №2 в городе Палласовка, где на проезжей части вообще нет асфальта и освещения, а детям приходится ходить по грязным обочина. Про отсутствие «зебры» и «лежачего полицейского» говорить вовсе не приходится.

Школа в Палласовке вообще не имеет нормальных подъездных путей
Фото: Волгоградское отделение ОНФ

Среди школ Волгограда самое большое количество недостатков «фронтовики» обнаружили вокруг средней школы №1 в Тракторозаводском районе. Здесь практически неразличимы «зебры», стоп-линии стёрты полностью, на улице Андреева нет «лежачего полицейского», а знак «Осторожно, дети!» полностью закрыли ветви деревьев. Кроме того, здесь нет знака ограничения скорости, частично отсутствует тротуар, а вдоль обочины организована несанкционированная парковка. Кстати, одна из машин стоит заброшенной уже два года и однажды даже горела.

Парковка возле школы №1 в Тракторозаводском районе Волгограда
Фото: Волгоградское отделение ОНФ

На улице Ополченская машины паркуются около школы на зелёной зоне, а пешеходные ограждения, которые по неизвестным причинам снесли ещё в прошлом году, так и не установили до сих пор.

Кстати, эта же школа попадала и в прошлогодний мониторинг акции ОНФ «Дорога в школу». О выявленных тогда недостатках сообщили муниципальной власти, но ни одно нарушение так и не было устранено.

Серьёзные нарекания общественников вызвала территория вокруг вечерней школы №5, расположенной во дворе улицы Волгодонская. Около неё нет вообще никаких дорожных знаков, разметки, искусственных неровностей или ограждений. Вход в школу полностью заставлен автомобилями, а дорога перед ней – в удручающем состоянии.

Около вечерней школы №5, расположенной во дворе улицы Волгодонская, нет вообще никаких дорожных знаков, разметки, искусственных неровностей или ограждений.
Фото: Волгоградское отделение ОНФ

– В целом, картина типичная. До 1 сентября остаётся неделя, а большинство проверенных нами участков проезжих частей вблизи школ оказались проблемными с точки зрения безопасности дорожного движения, – говорит член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Сергей Романов. – Тревогу вызывает и то, что в прошлом году мы проверяли всего семь потенциально опасных дорог вблизи школ, а в этом их уже 24.

Фото: Волгоградское отделение ОНФ

Члены ОНФ настаивают, что меры по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи школ должны быть усилены. Для власти «фронтовики» составили подробную «дорожную карту» по исправлению недостатков. Её передадут не только в муниципалитеты, но и в ГИБДД.

В Волгоградской области ввели режим ЧС из-за гибели урожая

Оксана Бабижаева. Любых проектов мастер, или Женщина, которая не молчит