in

В Волгограде закрывается старейшее предприятие АО «Волгогазоаппарат»

Порядка двухсот рабочих в скором времени будут уволены.

Скриншот страницы "Яндекс. Карты"

В Волгограде одно из самых старых предприятий региона — АО «Волгогазоаппарат» — прекращает своё существование. С 3 сентября без работы останутся порядка 200 человек, все они уже получили соответствующие уведомления.

Как пишет ИА «ВолгаПромЭксперт», такое решение собственники приняли в связи с убыточностью завода. Так, согласно отчёта о финансовых результатах за 2019 год, АО «Волгогазоаппарат» получило чистый убыток в размере 38,9 миллиона рублей.
На «Волгоградском заводе газовой аппаратуры», входящим в холдинг ОАО «Газмаш» (основан 30 ноября 1957 года), до последнего времени работали около 200 человек, 60 из них – пенсионеры.

В администрации Волгоградской области заявили, что уволенным работникам «Волгогазоаппарата» помогут в трудоустройстве на другие предприятия. К примеру, возможность приёма на работу сотрудников закрываемого предприятия рассматривает Волгоградский завод буровой техники.

Сами работники завода за своё будущее всё же переживают, говоря, что пока все они отправляются в службу занятости.

Между тем, V1.RU приводит словам руководства АО «Волгогазоаппарат» о том, что  речи о закрытии «Волгогазоаппарата» не идёт.

— Не то, чтобы мы закрываемся, у нас нас просто линия по производству нашей плиты «Лада» переносится в Краснодарский край, — сообщили на предприятии. —  Никакого банкротства нет. В будущем у нас планируется открыть линию по производству другого оборудования.

Однако в связи с изменениями увольнений на волгоградском предприятии всё равно не избежать.

Оксана Бабижаева. Любых проектов мастер, или Женщина, которая не молчит

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о переходе Волгоградской области в другой часовой пояс