in , ,

В Волгограде появился памятник детям, пережившим войну

Его в воскресенье установили на площади Ленина.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Известный скульптор Сергей Щербаков – автор скульптур, посвящённых Виктору Лосеву и Александре Пахмутовой, – сделал Волгограду в день его рождения ещё один подарок. 6 сентября в День города на небольшой аллее, ведущей от площади Ленина к музею-панораме «Сталинградская битва», без помпы и официоза открыли новый памятник.

Памятник очень трогательный, и посвящён он всем детям, пережившим страшное событие – Великую отечественную войну. Скульптор в свойственной ему манере сделал памятник «человечным»: маленькая девочка, укутанная в шаль, держит в руках плюшевого мишку… Под ногами у ребёнка разбитый солдатский шлем.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Человечным получился не только образ новой скульптуры, но и её размеры: «рост» девочки – 1,55 метра. Как стало известно Volganet.net, её отлили в подмосковном Жуковском.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Этот памятник – обращение к молодым, чтобы знали и помнили, что пережили дети в 1942-1943 годах, – рассказал о своём детище автор Щербаков. – Я изобразил девочку лет 10, которая уже достаточно взрослая, чтобы гулять самостоятельно. Сталинградская битва закончилась, и люди вышли из подвалов. А деть есть дети, им хочется играть и качаться на качелях, которыми стали разбитые гаубицы.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Памятник действительно очень трогательный и пробирающий до мурашек. На лице маленькой девочки скульптор изобразил глаза взрослого человека, видевшего весь ужас и боль войны.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Добавим, что на сегодняшний день в Волгоградской области живут порядка 5,5 тысячи детей Сталинграда, оставшихся в городе во время самой кровопролитной битвы в истории человечества.

В Волгоградской области трагически погибла краевед Марина Чернова

В Волгограде снесут ещё две аварийные многоэтажки