in ,

Сталин, Жуков, Василевский: в Волгограде открыли памятники полководцам Сталинградской Победы

Бюсты командиров установлены у музея-панорамы «Сталинградская битва».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Монументы в честь трёх полководцев, сыгравших особую роль в Сталинградской Победе и Великой Отечественной войне в целом, появились в Волгограде по инициативе ветеранского сообщества.

Торжественная церемония открытия памятников генералиссимусу Иосифу Сталину, маршалу Георгию Жукову и маршалу Александру Василевскому состоялась 1 февраля в рамках празднования 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге.

Автором скульптур стал известный волгоградский мастер, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Для создания бронзовых бюстов на гранитных постаментах были использованы архивные фотографии — все трое изображены в парадной форме с медалями и орденами.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, право открыть скульптурную группу было предоставлено Почётным гражданам города-героя Волгограда Юрию Староватых, Александру Струкову, Борису Усику, а также юнармейцам.

На площади перед музеем собрались волгоградцы и гости города, которые сразу после открытия памятников сделали сотни фотографий с новыми достопримечательностями, посвящёнными славному прошлому героического города.

Волгоградцам запретят кормить и провоцировать бездомных собак

Быстрее к Победе: около 1 000 волгоградцев вышли на старт памятного легкоатлетического пробега