in , ,

Легенды Волгограда: по улицам послевоенного Сталинграда ходили верблюды

Волгоградский краевед Роман Шкода опубликовал редкий снимок 1947 года.

Фото предоставлено Романом Шкодой

Жители Волгограда и области наслышаны о той гигантской стройке, которая велась в практически уничтоженном немецкими захватчиками Сталинграде. Но не все знают, что в глобальной стройке принимали участие такие необычные для нашего региона животные, как верблюды.

Известный краевед Роман Шкода опубликовал на своей странице в Facebook редкий снимок послевоенного города.

«Верблюд в Сталинграде, 1947 год, – подписал он изображение. – На заднем плане – разрушенное здание железнодорожного вокзала».

Как пояснил краевед, оказывается, верблюды были обычными для Поволжья тягловыми животными ещё в начале ХХ века. По словам историка, даже сохранились описания огромных верблюжьих караванов под Царицыном в конце XIX столетия.

– Но в 50-60-е годы верблюды практически исчезли, – добавил Роман Шкода.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Волгоградцы, оценив раритетную фотографию, сразу же начали вспоминать, что действительно слышали о царицынских и сталинградских верблюдах.

«Родители делились впечатлениями начала 50-х годов: верблюды на улицах и часто песчаные бури», – написала Наталья Латышевская.

«На улицах я почти не встречал верблюдов. А вот на колхозных рынках, в частности тракторозаводском, их было много», – добавил Виктор Смирнов.

«Когда я учился в младших классах, обычным явлением на волгоградских улицах была лошадь, запряжённая в повозку. Только к началу семидесятых все они исчезли с волгоградских улиц», – добавил в копилку воспоминаний своё собственное Александр Литвин.

Хотя сейчас сложно поверить и в то, что по городским улицам действительно ездили повозки с лошадьми и тем более верблюдами. Вот так постепенно исторические факты и становятся легендами.

Генералу Музраеву продлили арест, а его сын скрылся от правосудия за границей

Из-за резко возросшей смертности волгоградские поликлиники вернут плановый приём