in ,

Из-за резко возросшей смертности волгоградские поликлиники вернут плановый приём

В медучреждениях вновь начнётся диспансеризация.

Фото: pixabay.com

За пять месяцев борьбы с коронавирусом ситуация со смертностью в России и Волгоградской области стала критичной. По сравнению с прошлым годом число летальных случаев резко увеличилось, и виной тому стал совсем не COVID, а отсутствие лечения других, иногда более важных заболеваний.

Накануне, оценив данные статистики, в правительстве страны и оперативном штабе Волгоградской области приняли решение о необходимости срочно возобновить диспансеризацию граждан и начать плановый приём.

Так, главный внештатный специалист общей врачебной практики, главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» Ольга Молчанова заявила, что в регионе вновь начнётся диспансеризация, которая поможет выявить такие смертельно опасные заболевания, как онкология, эндокринные и сердечные заболевания.

Именно из-за них, согласно данным Росстата, и выросло число смертей.

По словам Ольги Молчановой, первым делом в Волгограде и в стране начнёт вновь функционировать национальный календарь прививок. В противном случае в России вполне вероятно возникновение эпидемии полиомиелита или кори. Уже стартовала активная вакцинация от гриппа.

Волгоградская область планирует получить более миллиона вакцин от гриппа для взрослых и детей.

Также вскоре должна возобновиться плановая диспансеризация населения по возрастам.

При этом Ольга Молчанова сообщила, что потоки пациентов будут разводить и вести приём по особому графику, чтобы не создавать очередей.

Легенды Волгограда: по улицам послевоенного Сталинграда ходили верблюды

Статистики впервые за год зафиксировали в Волгоградской области дефляцию