in

С апреля 2020 года волгоградцы взяли более 4700 льготных ипотечных кредитов

До окончания действия программы льготной ипотеки осталось семь месяцев.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

До 1 июля 2021 года продлится действие программы льготной ипотеки, утверждённой постановлением Правительства России по поручению президента страны. По подсчётам специалистов, за этот период банки выдадут ещё порядка 600 тысяч ипотечных кредитов. В числе получателей льготной ипотеки, несомненно, окажутся и жители Волгоградской области: как утверждают представители региональной власти, льготная ипотека оказалась очень востребована нашими жителями.

– Согласно официальной статистике, публикуемой на сайте ДОМ.РФ, с апреля банками принято 7320 заявок от жителей Волгоградской области, при этом одобрено более 4700 ипотечных кредитов на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей, – сообщили Volganet.net в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Напомним, льготная ипотека под 6,5% годовых стартовала в апреле 2020 года. Она предоставляется на покупку квартир в строящихся домах, ставка сохраняется на весь срок выдачи кредита – до 30 лет.

Максимальная сумма займа для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей. Для других регионов – 6 млн рублей. Размер первоначального взноса составляет не менее 15% от стоимости жилья. Примечательно, что сегодня более 90% всех кредитов, которые россияне берут на покупку «квадратных метров» в новостройках, приходится на льготную ипотеку.

И ещё одно интересное наблюдение: несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с пандемией, в Волгоградской области отмечается увеличение числа сделок на первичном рынке жилья. По данным Банка России, количество ипотечных кредитов, оформленных жителями региона по состоянию на 1 сентября 2020 года для приобретения квартир по договорам долевого участия, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 27%, то есть рост в денежном выражении составил 40%.

Живой тропой, или Как лошади помогают бороться с непобедимыми диагнозами

3 ноября на Волгоградскую область опустится «Ночь искусств»