in

3 ноября на Волгоградскую область опустится «Ночь искусств»

Как и многие другие мероприятия, в этом году все пройдет в режиме онлайн.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Акция «Ночь искусств» состоится, несмотря на пандемию: как и многие другие мероприятия культурного толка, в этом году по всей России она пройдет в онлайн-формате. Впрочем, волгоградским учреждениям культуры уже не занимать опыта в работе на расстоянии: механизм дистанционного общения со зрителями был отшлифован весной 2020 года.

Поэтому и завтра, 3 ноября, мастер-классы, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям, декламация поэзии и многое другое будут, но – в режиме онлайн. Volganet.net заблаговременно пробежался по основным культурным площадкам предстоящей «Ночи».

Так, Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова подготовил насыщенную программу с виртуальными мастер-классами и занятиями для детей, видеоэкскурсиями по выставке «Передвижники. XXI век» и экспозиции «Анри Матисс. «Взгляд», и онлайн-концертом ансамбля «Con Anima».

Волгоградский областной краеведческий музей начнёт «Ночь искусств» уже в 15:00. На сайте музея можно будет увидеть видеоролики экскурсий по выставке «Эта земля твоя и моя», ознакомиться с этнографическими экспонатами, костюмами, музыкальными инструментами, предметами религиозного культа и быта разных национальностей.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» предлагает посетить виртуальную книжную выставку «Ко Дню народного единства», литературную гостиную и концерт «Мелодия цветов» в исполнении солистов Волгоградского музыкального театра преподавателей ВГИИКа Натальи Мещеряковой и Ирины Вайзбулат.

На сайте Волгоградской филармонии будет доступна высококачественная запись праздничного филармонического концерта Оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина.

Библиотека имени Максима Горького в «Ночь искусств» в 20:00 организует интерактивную игру «Технологии и искусство». Для виртуальных посетителей подготовлены выставки, видеолекции, презентации. В 23:00 начнется онлайн-концерт «Великие романтики: от Бетховена к Шуману».

И впервые в этом году к «Ночи искусств» присоединяется Волгоградская областная специальная библиотека для слепых – работники учреждения приглашают посетителей своего сайта на поэтический праздник «Кофе-брейк» с участием молодых артистов волгоградских театров.

С апреля 2020 года волгоградцы взяли более 4700 льготных ипотечных кредитов

Экс-губернатора Волгоградской области похоронят на родной земле