in ,

В Волгограде скоростной трамвай пообещали продлить до Спартановки

Власти принимают новую концепцию городского электротранспорта.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В мэрии Волгограда разрабатывают транспортную концепцию, воплотить которую при помощи федеральных средств планируется до 2025 года. Как обещают в мэрии, благодаря этому  к отдалённым жилым микрорайонам Дзержинского, Советского и Тракторозаводского районов будут проложены новые трамвайные и электробусные маршруты.

Главной новостью для жителей самого северного района города станет то, что в Волгограде планируют построить новую ветку скоростного трамвая до Спартановки.

Приятный сюрприз ожидает, если верить концепции, и жителей юга. Вдоль нового участка  дороги по улице Электролесовской власти хотят проложить новые трамвайные пути, которые будут идти от остановки «Обувная фабрика» до границы с Кировским районом. Для того чтобы обеспечить удлинённые маршруты транспортом, мэрия планирует закупить 150 новых вагонов.

Говорят в администрации города и о масштабном обновлении троллейбусного парка. Но закупать власти намерены не «рогатые» вагоны, а современные электробусы, которые заряжаются по ходу движения и способны за раз проехать до 30 километров.

– Использование электробусов на городских магистралях позволит сделать маршрутную сеть электротранспорта более гибкой, а при необходимости усовершенствовать уже имеющиеся маршруты, – сообщили Volganet.net  в пресс-службе администрации Волгограда.

Всего планируется закупить порядка 100 машин. Кроме того, в планах покупка ещё 300 автобусов для муниципального предприятия ВПАТП №7. Но пока это только планы на бумаге.

– Внедрение нововведений будет происходить в течение пяти лет, по мере поступления федеральных средств, – отмечают в мэрии.

4 ноября электрички в Волгограде будут ходить по расписанию выходного дня

На прощание с экс-главой Волгоградской области отведут полтора часа