in ,

Волгоградцы просят главу СКР Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело на чиновников Волгограда

Коллективное обращение связано с непродлением ветки скоростного трамвая на юг.

Фото: Volganet.net

В Следственном комитете России и Генпрокуратуре зарегистрировали коллективное заявление от жителей Волгограда, в котором они просят глав ведомств Александра Бастрыкина и Игоря Краснова возбудить уголовное дело в отношении бывших и действующих должностных лиц администрации города-героя.

В частности, сообщает Volganet.net со ссылкой на документ, активисты говорят о необходимости проверки, по результатам которой нужно привлечь чиновников к уголовной ответственности за причинённый государственному бюджету ущерб. Называется даже сумма ущерба – 400 миллионов рублей.

Как утверждают активисты, написавшие обращения, в декабре 2020 года администрация Волгограда отменила проект планирования и межевания территории для строительства третьей очереди скоростного трамвая от улицы Толстого до проспекта Университетского. Между тем, по их данным, на планирование и проектирование участка СТ из федерального бюджета было выделено 400 миллионов рублей. то есть деньги были потрачены впустую.

– Вывод территории из резерва для строительства метротрама создаёт риски для юридических и физических лиц, а также для государства и города, – пишут в своём обращении жители. – Рано или поздно решение о строительстве 3-ей очереди метротрама будет принято на федеральном уровне, а на территории за это время могут возникнуть коммерческие и жилые постройки, все они будут подлежать сносу.

Ранее, напомним, волгоградцы добились того, чтобы Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за прекратившего своё существование троллейбуса №18.

Минобороны показало, как проходят огневую подготовку мобилизованные в Волгоградской области

В 90% детских садов Волгоградской области нашли различные нарушения