in

Волгоградским театрам разрешили открыться наполовину после 7 месяцев простоя

Портал Volganet.net выяснил, как изменится работа учреждений культуры в пандемию.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как известно, вчера, 2 ноября, региональные власти официально разрешили открыться театрам, кинотеатрам и даже баням. Но – на определённых условиях. И пока служители Мельпомены радостно готовятся к приёму первых после отмены семимесячного карантина зрителей, корреспонденты Volganet.net выяснили, в каких условиях теперь мы будем наслаждаться высоким искусством.

Так, согласно требованиям Роспотребнадзора, обязательным условием при посещении культурно-досуговых учреждений зрителями станет неукоснительное соблюдение масочно-перчаточного режима. На входе в театр или кинотеатр каждому посетителю должны измерить температуру тела и напомнить о сохранении социальной дистанции.

Как и ожидалось, вместимость залов ограничится до 50% от общего количества мест – рассадку проведут с соблюдением безопасного расстояния: сохранять необходимую социальную дистанцию поможет специальная информационная разметка.

В кинотеатрах интервалы между сеансами увеличат до 30 минут для дополнительной уборки, проветривания и дезинфекции помещений, внедрят систему бесконтактной проверки билетов. На всех входах в залы разместят санитайзеры с дезинфицирующими средствами. Для предотвращения повышенного скопления людей в фойе зрителей будут пускать в залы раньше.

Но, как оказалось, даже такие достаточно драконовские меры не остудили пыл театральных работников, истосковавшихся по реальному общению со зрителем. Уже 6 ноября волгоградские театры готовы выйти к людям с премьерами.

В частности, Волгоградский областной театр кукол в предстоящую пятницу откроет 84-й сезон премьерой «Пиковой дамы» в постановке Карена Нерсисяна, основанной на литературном шедевре Александра Пушкина.

Волгоградская филармония откроется 7 ноября с программой оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина «Парад солистов».

Зрители Волгоградского областного музыкально-драматического театра уже 14 ноября смогут увидеть спектакль «Тётки». В этот же день, 14 ноября, в Царицынской опере состоится премьера спектакля «Моцарт. Больше, чем любовь».

А НЭТ распахнёт свои двери для зрителей 19 ноября НЭТ с премьерой «Грозы» по пьесе классика русской литературы Александр Островского. В конце ноября в НЭТе состоится ещё одна премьера – спектакль «Русская пуля» в постановке главного режиссёра, Заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко. Также пройдут спектакли «Проделки Скапена», «№13», «Боинг-Боинг» и «Слишком женатый мужчина».

Волгоградский ТЮЗ откроется 20 ноября в 18:30 праздничным концертом к 50-летию театра, также в ноябре запланированы спектакли «Как выдать маму замуж», «Волшебная лампа Аладдина», «Беда от нежного сердца» и «Рики-тики-тави».

Волгоградский молодёжный театр планирует начать сезон после 19 ноября премьерой спектакля «Скандал» в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Андрея Богданова.

Отложенное возмездие: экс-судья из Волгограда, сбившая насмерть двух братьев, отправится в колонию через 14 лет

В Волгоградской области в День народного единства вновь испекли Каравай мира