in , , ,

В Волгоградской области в День народного единства вновь испекли Каравай мира

Организатором акции добра стал волгоградский крестьянин Андрей Прошаков.

Фото: Volganet.net

Несколько лет назад 4 ноября в Иловлинском районе волгоградский фермер, точнее, крестьянин (как он сам себя называет), генератор идей Андрей Прошаков устроил необычную международную акцию «Каравай мира».

Андрей Прошаков придумал международную акцию, когда ехал мимо полей
Фото: Volganet.net

Андрей Прошаков собрал зерно почти из всех регионов страны, а также из 37 стран мира.  Кстати, одними из первых прислали зерно фермеры из Украины, из Днепропетровска. Андрей Прошаков с улыбкой вспоминает, что  в поезде «Киев – Баку» бравые азербайджанцы отдали мешочек с пшеницей, который украинцы передают русским. Присылали зерно из Израиля, забирать его пришлось в центральной синагоге. Отметились многие европейские страны и страны Востока.

Фото: Volganet.net

И вот  из такого «интернационального» зерна в День народного единства в русской печи испекли Каравай мира. Сегодня удачный опыт в честь праздника повторили вновь.

Правда, на этот раз зерно для каравая не собирали по всей планете. Ещё с прошлой акции «золотых» семян осталось столько, что им засеяли целое поле, которое символично назвали Полем мира. Собранный на нём урожай и пошёл на выпечку каравая – 2020.

Прошёл праздник в Иловлинском районе на площадке у сероводородного источника №6, где проходила и первая акция. Ещё тогда специально для этого здесь сложили русскую печь.

Зерно заранее помололи, а сегодня с утра из полученной  муки по старинному русскому рецепту замесили тесто.

Караваи вышли румяные и очень вкусные. Изюминку празднику добавил настоящий русский самовар и национальные чеченские блюда от гостиничного комплекса «Живой источник».

– Конечно, в этот раз акция не могла получиться такой же масштабной, да она такой и не задумывалась, – говорит Андрей Прошаков. –  Но это было наше напоминание о том, что мы – едины.

Волгоградским театрам разрешили открыться наполовину после 7 месяцев простоя

Октябрьским теплом порадует Волгоград 5 ноября