in ,

Закредитованные: волгоградцы отдают банкам почти 40% своего дохода

В общей сложности россияне должны банкам около 19 триллионов рублей.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

По данным Общероссийского народного фронта, жители России должны банкам по итогам третьего квартала астрономическую сумму – порядка 19,3 триллиона рублей. В среднем семья вынуждена отдавать на оплату кредитов около  32% от своего годового дохода.

Как рассказали  Volganet.net в ОНФ, общая задолженность россиян по банковским кредитам выросла с начала года  на 9,8%, а если сравнивать с  третьим кварталом 2019 года, то рост составил 13,3%. В среднем российская семья должна банкам 341 тысячу 559 рублей.

Как говорят специалисты, динамика роста закредитованности связана, прежде всего, с ипотекой, которая остается главным драйвером роста кредитов.

Рекордсменами по суммам долгов перед банками стали жители  Калмыкии и Тувы. Семьи этих республик вынуждены отдавать кредитно-финансовым организациям 65 и 61% от годового дохода. Самые низкие показатели закредитованности оказались в  СКФО и в Крыму.

 

Что касается Волгоградской области, то она находится в середине рейтинга. Волгоградцы в среднем отдают банкам 36% своего годового дохода. Средний долг семьи – 257 тысяч рублей. К счастью, оплачивают по счетам волгоградцы довольно исправно – просроченная задолженность составляет лишь 5,8%.

Кстати, объём сбережений россиян на банковских вкладах составил 32,9 триллиона рублей, а средняя сумма на депозитах у жителей Волгоградской области – почти 300 тысяч рублей.

В Волгограде от коронавируса умер завотделением больницы № 25 Эльбрус Дзахоев

Цены улетели: Волгоградстат рассказал об октябрьской инфляции